Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подъемник в новую жизнь

В 2013 году страшная авария разделила жизнь Эдуарда ТОКАЕВА на "до" и "после". Молодой человек оказался прикованным к инвалидной коляске. Впереди его ждала абсолютно новая жизнь и полтора года комплексной реабилитации. Но Эдуарда это не сломило, и он начал приспосабливаться к новым условиям.

Привыкнув к инвалидной коляске, Эдуард столкнулся с новой проблемой. Между ним и полноценной жизнью стояла лестница собственного дома, которую он не мог преодолеть без посторонней помощи.

"Отец вместе с друзьями, его и моими, соорудил для меня кустарную платформу, которая, конечно, упростила мне жизнь, но не могла дать полную безопасность в передвижении, – рассказывал Эдуард. – Были и поломки, и опасные моменты. Отец старался сделать подъемник максимально безопасным, но ситуация не изменилась".

За 7 лет постоянного пользования старый подъемник пришел в негодность и представлял угрозу для жизни молодого человека. В надежде решить свою проблему Эдуард обратился к главе республики.

"Сергей Иванович отозвался сразу. В первые же дни его вступления на должность нас пригласили на прием граждан. Глава встретил нас очень хорошо. Мы пообщались, поговорили. Реакция была незамедлительной, – поделился Токаев. – Хочу поблагодарить Сергея Меняйло за его отзывчивость и неравнодушие. Замечательный, позитивный человек".

Получив необходимые средства, Эдуард принялся искать новый подъемник. Он обратился к российским производителям из города Ногинска, которые создали платформу по индивидуальным параметрам мужчины.

"Теперь я могу самостоятельно подняться наверх и спуститься вниз. На старом механизме все это делалось при посторонней помощи. Ребята из Ногинска очень помогли: при установке платформы консультировали каждый шаг. Теперь я свободно перемещаюсь, не боясь за свою жизнь. Спасибо всем огромное!" – отозвался Эдуард.

Сейчас у Эдуарда Токаева практически нет свободного времени. После ежедневных тренировок его ждут дела: мужчина работает таксистом. Лестница, преграждавшая ему путь к самостоятельной жизни, теперь не помеха. Благодаря новой платформе у него появилась возможность жить полноценно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика