Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"С доброй вестью к детям Осетии"

Особое место в сборнике "Осетинская лира" Коста Хетагурова, чье 162-летие мы будем отмечать 15 октября, занимают стихи для детей. Коста любил детей отцовской любовью. Он говорил: "Нигде мне так не весело, как с ними, ни за кого я так не страдаю, как за них".

И потому не случайно, что в его творчестве так много произведений для ребят, которые изданы отдельными книгами на осетинском и русском языках, печатались в многочисленных сборниках, букварях, хрестоматиях, антологиях, входили во все собрания сочинений поэта.

Школьники с огромным удовольствием приходят в Республиканскую детскую библиотеку им. Д. Мамсурова, где в отделе "Краеведение" могут соприкоснуться с творчеством великого осетинского поэта.

Ведь именно им адресованы его стихи: "Шалун" ("Фыдуаг), "Школьник" ("Скъолайы лаппу"), "Будь мужчиной" ("Лагау"), "Кому что..." ("Кæмæн цы..."), "Ласточка" ("Зарватыкк"), "Походная песня" ("Балцы зарæг") и другие. Десятки поколений воспитаны на стихах Коста, начиная с наивно-напевного "А-лол-лай" до трагической оратории "Додой".

Справочно-библиографический отдел Республиканской детской библиотеки подготовил к дню рождению поэта для ребят среднего и старшего возраста материал "Наш Коста", о жизни и творчестве писателя.

Ежегодно отдел "Краеведение" проводит Хетагуровские чтения. Готовит красочную книжно-иллюстративную выставку "Коста Хетагуров для самых маленьких друзей", на которой ребята могут найти лучшие произведения, написанные поэтом, и взять их почитать на дом.

На сайте и в Инстаграм библиотеки наши юные читатели, а также их родители могут найти виртуальный урок по отдельным басням, написанным Коста, в записи известных актеров Осетинского театра. Здесь также можно ознакомиться с циклом виртуальных познавательных путешествий "Коста и Владикавказ", "Коста и музыка", "Коста – художник","Коста и религия", подготовленным отделом "Краеведение"

Впервые в нашем библиотечном клубе была показана бессмертная поэма К.Л.Хетагурова "Фатима" для школьников старшего и среднего возраста, приуроченная к дню рождению великого поэта. Фильм о драматической судьбе юной горянки, о любви и жестокости.

Коста – честь и гордость Осетии, его знает и чтит все цивилизованное сообщество людей планеты. Тем более важно, чтобы эту гордость чувствовали наши дети с "младых ногтей". Работники библиотеки, понимая это, стараются, чтобы в детских сердцах зарождалось и крепло это чувство – через творчество и биографию Коста.

Чем больше юный читатель входит в его жизнь, полную тяжелых испытаний, нужды, преследований, борьбы с угнетателями родного народа, тем больше проникается уважением и любовью к этому чистому, благородному подвигу "рыцаря духа", как называл Генрих Гейне миссию поэта, посвятившего себя служению высшей правде.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика