Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На твердую "четверку"

Помните, что мысли – материальны? Только вчера вы обсуждали с друзьями, что скучаете по лакомствам из школьной столовой, как сегодня вас пригласили на дегустацию в школьную столовую, где едят уже ваши дети.

Еще не успевшая стать традиционной, но уже обещающая стать интересным опытом практика была апробирована совместными усилиями Владикавказского комбината школьного питания, Управления образования АМС г. Владикавказа и школы №41. Инициатива дегустации десятидневного меню школьного рациона исходила от самого комбината, который с августа работает под новым руководством.

Новая администрация, новое меню, однако ряд старых вопросов к питанию все же остался. Чтобы решить их, и была выбрана такая форма взаимодействия: представители родительских комитетов общеобразовательной организации собрались для очного знакомства с теми блюдами, которые ежедневно едят их дети на завтрак и обед. Обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов, которое стало обязательным по распоряжению президента страны Владимира Путина, разумеется, прибавило забот поварам и в разы увеличило объемы готовки. Однако это не должно сказываться на качестве. И у работников комбината питания, и у сотрудников школьных столовых был год, чтобы привыкнуть к такому режиму работы и уже бесперебойно и, что немаловажно, вкусно кормить ребят.

Перед началом дегустации руководители ВКП во главе с директором Аланом Джиоевым выступили перед родительским сообществом с приветственным словом, рассказав, что основа школьного меню в первую очередь – это полезная пища, насыщенная необходимыми для растущего организма макро- и микроэлементами. "Рацион сбалансирован с учетом норм потребления белков, жиров и углеводов. Мы проанализировали школьное питание за 2020–2021 год, учли все его недостатки и преимущества и при помощи экспертов к началу нового учебного года представили обновленное меню. Рацион каждого школьника в этом году стал дороже – мы добавили фрукты, сейчас это сезонные яблоки, груши и корольки, затем будут и мандарины", – рассказали представители комбината, пригласив затем родителей не только попробовать все блюда из школьного меню, но и оценить по 5-балльной шкале каждую позицию на специальных бланках.

Салат свекольный и салат витаминный, суп картофельный с фасолью и щи со свежей капустой, каша пшеничная и картофельное пюре, рыбные фрикадельки и тефтели из индейки, куриное филе в соусе "карри" и сырники из творога, напиток из шиповника и чай смородинно-яблочный – всего более 40 наименований блюд, включая хлебобулочные изделия.

"Меню разнообразное, и это хорошо. Представлено практически все, что может быть в рационе – уверена, что многие даже дома не готовят столько разновидностей первых блюд или салатов, – говорит Снежана Хестанова, у которой в СОШ №41 учатся трое детей, включая первоклассницу. – В целом достаточно вкусно, какие-то блюда на мой вкус пресноватые, но нельзя забывать, что это еда для детей. Не очень понравились котлеты из говядины – они как раз были пересолены. Но, как я понимаю, дегустация как раз и проводится, чтобы выявить все эти моменты. Я бы поставила школьному питанию твердую "четверку".

Вполне естественно, что у мам возник вопрос: всегда ли так стараются повара, или это показательно только для данного мероприятия? Самый достоверный ответ могут дать только дети: если они, придя из школы, сказали, что все съели и им было вкусно, значит, это не "разовая акция" комбината. Не стоит забывать, что пищевая культура ребенка воспитывается в семье, и редко какой школьник согласится съесть борщ или гороховый суп, если никогда не пробовал что-то подобное дома. Привычка есть бутерброды или фаст-фуд только потому, что "он ничего другого не ест" – не врожденная, а привитая, и такую модель пищевого поведения нужно менять. В том числе, и через родительские беседы.

В анкетах, которые были розданы родителям, в основном выставлялись "четверки" и "пятерки". Отдельные позиции оценивались и в три балла. Отражались и субъективные критерии вкусовых ощущений: "Кашу хотелось бы послаще", "мой ребенок не любит специи и поэтому соус карри он не поест", "мы не любим салат с добавлением сыра". Как пояснили в руководстве комбината, результаты анкетирования будут проанализированы и учтены для совершенствования всех процессов – от закупки продуктов до приготовления блюд в школьных столовых.

После дегустации директор ВКП выслушал вопросы и пожелания от родителей. Среди благодарных отзывов звучали и пожелания, чтобы сохранялся температурный режим блюд. Во многом это зависит не столько от комбината, который занимается поставкой всей продукции и полуфабрикатов в школы города для приготовления блюд уже непосредственно в учреждении, сколько от самих столовых. Для этого они должны быть обеспечены специальным оборудованием, включая мармиты. Но их наличие или отсутствие – уже совсем другая история…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика