Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чья эрудиция шире

Знаете, кто точно в курсе ответа на вопрос "для описания чего криминалисты используют обозначения "павлиний глаз", "сложный основной свод", "обратная петля"?"? Победители первого интеллектуального фестиваля "Студенческий брейн-баттл". И я указала, что он первый не потому, что дебютный, а потому, что хочется, чтобы студенты еще не раз испытали такие взрывные эмоции!

Они хлопали, кричали, обнимались, стучали кулаками по столу – такую бурную реакцию редко видят интеллектуальные мероприятия, в которых собирается более взрослая аудитория. Молодым и амбициозным студентам, которые не всегда отличаются тягой к учебе, явно понравился такой формат проверки их знаний и кругозора. Теперь они точно знают: нужно как минимум читать книги и использовать Интернет не только для общения и развлечения, но и как источник полезного контента.

Организатором интеллектуального фестиваля выступил Северо-Осетинский государственный университет, который подал данный проект на конкурс и стал обладателем гранта от федерального агентства "Росмолодежь". На одной площадке собрались более 300 представителей вузов и ссузов республики. Прошли три серии игр, призеры и победители которых встретились в финальном брейн-баттле. Для большинства участников это первый опыт участия в интеллектуальных битвах, и проверить свою эрудицию было как минимум любопытно. Какие-то команды уже принимали участие в подобных турнирах, но такой формат попробовали впервые.

"У нас достаточно большой опыт организации и участия интеллектуальных мероприятий и сейчас мы подобрали формат, специально ориентированный на молодежь: высокий темп игры, подача материала в актуальной стилистике и выраженный соревновательный дух, – рассказали соорганизаторы фестиваля Алана Гадзацева и Сослан Плиев. – Мы добавили в атмосферу щепотку развлекательности: музыка, сладости для подпитки мозга, вопросы не только, скажем, об исторических событиях, но и по современным фильмам и музыке. Здесь в принципе требуются не столько энциклопедические знания, сколько логика и внимательность".

Почему именно интеллектуальный фестиваль и что он дает студентам? "Это в первую очередь площадка для знакомства и общения. Спортивные соревнования, "Студенческая весна" – это один формат, здесь – совсем другой и, скорее всего, другая аудитория – в каждой из сфер молодежных интересов объединяются единомышленники, – объяснил начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Тамерлан Афашоков. – Кроме того, развитие общей эрудиции важно для любого студента вне зависимости от места и направления его обучения. Здесь ты можешь понять, в какой области знаний у тебя явные пробелы, и поработать над собой. Со своей стороны мы даем молодежи различные возможности для самореализации, им остается только использовать их с толком для себя".

Финал собрал 13 лучших команд, которые переживали и боролись за каждый балл. Здесь запрещено применять гаджеты – победу можно добыть только честным путем, пользуясь смекалкой и своим интеллектом. В шаге от нее ребята шли ва-банк, делая ставки на те ответы, в которых были абсолютно уверены. Тем самым они либо увеличивали свои шансы на выигрыш, либо рисковали уйти в минус и опуститься на последние строчки турнирной таблицы. И не думали о призах от партнеров фестиваля, азарт подогревался стремлением стать первыми и лучшими.

"С самого начала мы пришли просто весело провести время, но уже в середине баттла поняли, что нам нужно начинать играть. И… стали первыми в полуфинале! – рассказывает капитан команды "Твоя попытка номер 6" Таймураз Цгоев, который повел за собой в интеллектуальный бой студентов 4 курса юридического факультета СОГУ. – В финале нас ждали самые интересные соперники. С каждым туром становилось все сложнее, потому что нарастало волнение. В последнем раунде мы всей командой расстроились из-за допущенных ошибок, ведь у нас были правильные версии… Поэтому не смогли сдержать свою бурную радость, когда нас объявили победителями – это было прям уау! Я безумно рад, что смог принести новое достижение в копилку факультета, руководству которого мы благодарны за поддержку. И, конечно, спасибо организаторам фестиваля – вы сплотили нас еще больше!"

Такие теплые эмоции всегда важнее правильных ответов: возможно, за них не дают баллы на игре, но они явно повышают твой душевный рейтинг. А это хотя и не прописано в целях брейн-баттла, но явно входит в число решаемых им задач.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика