Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Старость в радость

Для работников комплексных центров социального обслуживания населения октябрь – не просто "месяц золотой".

Прежде всего это период плодотворной работы: в республике в течение всего октября традиционно проходит месячник пожилого человека с культурными мероприятиями, социальными акциями, направленными на помощь людям старшего поколения.

Этой традиции придерживается и Комплексный центр социального обслуживания населения Правобережного района. Его сотрудники организовали для своих подопечных из селения Заманкул экскурсионную поездку в Аланский Богоявленский женский монастырь. Программа "Социальный туризм" пользуется у людей пожилого возраста большой популярностью, особенно в период пандемии, когда пенсионеры как самое уязвимое звено "законсервированы" в своих домах.

"Они устали от карантинного образа жизни, им нужны общение, смена обстановки, новые положительные впечатления, – рассказала Рита Дзуцева, заведующая отделением надомного обслуживания КЦСОНа. – Такие мероприятия восполняют то, что забрала у них пандемия".

На территории монастыря для участников поездки была проведена экскурсия. Пенсионеры посетили часовню, озеро, отдохнули от повседневных мыслей и забот. День выдался, ясный и свежий: солнечная погода располагала не только к культурному просвещению, но и к созерцанию красот кавказских гор.

"Я проработала в КЦСОНе 15 лет. Сейчас сама стала получателем социальных услуг, – поделилась Жанна Агаева, участница экскурсии. – Мы живем в такое время, когда все сидят дома, напуганные, особенно люди моего возраста. Поэтому подобные поездки для нас – как глоток свежего воздуха!"

Кроме программы "Социальный туризм" сотрудники КЦСОНа Правобережного района реализуют для своих подопечных и другие мероприятия. На базе учреждения действуют клубы по интересам, проводятся концерты, поездки на природу... Иными словами, делается все, чтобы люди пожилого возраста были максимально вовлечены в социальную жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика