Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прикоснулись к прошлому

В Осетии все фамилии имеют свою особую, по-своему интересную, богатую историю. В отличие от большинства народов, у осетин фамилии не просто передаются по мужской линии, а за редким исключением не меняются, поддерживая родственные связи между ее представителями. Одна из этих осетинских фамилий – ТУАЕВЫ.

На днях представительная делегация Туаевых, проживающих в семи населенных пунктах Осетии (Владикавказ, Дигора, Алагир, Эльхотово, Кадгарон, Сатат, Комгарон), посетила одно из своих родовых селений – Нар. Расположено оно в живописнейшем уголке Осетии – в Дигорском ущелье.К слову, село Нар – одно из трех мест, где известный тележурналист Индира Тедеева снимает фильм про фамилию Туаевых. Презентация планируется в конце октября.

Специально в поездку был приглашен выходец из Нара – 83-летний Николай (Кале) Камболов, который познакомил Туаевых с местом на склоне (Туайти рагъ), где когда-то их предки жили. Судя по преданиям, в Нар Туаевы переселились из села Сатат (Мамисонское ущелье) еще в глубокую старину, когда другая часть фамилии ушла на Юг Осетии. Со временем в горах стало тесно жить, и Туаевы переселились на равнину, в село Дур-Дур, а оттуда – в Вольно-Христиановское (ныне – город Дигора), где компактно поселились в квартале "Дур-Дури синх". Николай Камболов рассказал интересные истории, связанные с представителями фамилии, случаи из жизни. Многое он знает по рассказам своего деда Дама Камболова, прожившего, по воспоминаниям старших, более ста лет.

"Наша фамилия живет в Дигоре в течение не менее пяти поколений. Несмотря на то что я часто бываю в горах, Нар посетил впервые. Не могу передать словами свои впечатления. Мы договорились, что в следующем году приедем на праздник Нари Сослан, который отмечают ежегодно во вторую субботу июля", – отметил Маирбек Туаев.

"Сам я родился и постоянно живу в горах, в мамисонском селе Сатат. Только недавно узнал, что в Дигорском ущелье тоже есть село Нар, где когда-то жила наша фамилия. До этого мы побывали в селе Ерман Южной Осетии, а еще раньше – у нас в Сатате. Выражаю всем, кто принял участие в поездке, большую благодарность", – сказал Юрий Туаев.

Несмотря на разбросанность фамилии по населенным пунктам как Севера, так и Юга Осетии, Туаевы – яркий пример сплоченности и того, как нужно бережно сохранять все лучшее, что оставили нам предки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика