Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержать детей-сирот

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заседание совета парламента республики. Его участники рассмотрели два с половиной десятка вопросов – проекты федеральных и республиканских законов, постановлений парламента и другие.

Повестку дня открыли пять республиканских законопроектов, среди которых был и один конституционный. Он вносит изменения в закон о системе органов власти республики, исключая из нее конституционный суд. Его логическим продолжением стал другой законопроект – об упразднении конституционного суда республики.

Оба законопроекта выносятся на рассмотрение парламента уже во втором чтении. Напомним, эти шаги предприняты во исполнение новых норм Конституции РФ.

Три других законопроекта вносят изменения в законы о выборах депутатов республиканского и нижестоящих уровней. Два из них будут рассмотрены парламентом в первом чтении, третий только вносится на рассмотрение парламентом и субъектами законодательной инициативы в так называемом нулевом чтении.

Из десяти федеральных законопроектов и четырех законодательных инициатив наибольшим социальным звучанием отличались два документа. Оба направлены на дополнительную поддержку некоторых категорий детей-сирот при получении образования и государственной материальной поддержки.

Совет парламента одобрил и проект закона о федеральном бюджете на следующий год, и основные показатели бюджетов 2023-го и 2024-го годов. Все они профицитные и предусматривают ежегодный 3%-ный рост ВВП страны в течение трех лет.

Депутаты также поддержали законодательную инициативу правительства страны по установлению запрета на работу водителями общественного транспорта и такси лицам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Для справки, срок погашения судимостей по этим статьям составляет 8 и 10 лет после отбытия наказания, соответственно.

Члены совета парламента рассмотрели и другие вопросы повестки дня. В частности, они утвердили проект постановления парламента об освобождении Виталия Назаренко от должности полномочного представителя парламента в Совете муниципальных образований республики в связи с его назначением на должность председателя комитета ЖКХ и строительной политики парламента.

Совет также утвердил примерную повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 28 октября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика