Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рассудит опыт…

Сейчас много научной и популярной литературы, написанной о культуре садовых растений. Но часто информация в ней разнится.

Например, профессор В. Бурова пишет:

– Осенняя перекопка в саду поспособствует восстановлению в почве питательных веществ, улучшит водно-воздушный режим, приток кислорода к корневой системе… Перекопкой достигается продуктивная влажность почвы. Перекопка почвы с осени в зиму – важнейший агротехнический прием, способствующий большему накоплению влаги, уничтожению различных зимующих стадий вредителей и сорняков. (Интенсивное садоводство, Ростов-на-Дону, "Феникс", 2011, стр.стр. 13, 14.)

Известный специалист Г. Кизима говорит:

– Не перекапывайте приствольные круги. Не убирайте опавший лист… Никогда не сжигайте листву. (Полная энциклопедия садовода и огородника "Сова" Санкт-Петербург, 2009, стр. 408.)

По моему мнению, права Г. Кизима. Я тоже не убираю опавшую листву. Оставляю ее по периметру кроны. Убедился: листва защитит от сильных морозов корневую систему. Кроме того, весной послужит мульчей, а к началу лета ее переработают дождевые черви и микроорганизмы почвы, и дерево получит хорошую органическую подкормку.

Я никогда не сжигаю листву. Известно – это богатейший запас питательных веществ, который растение приготовило себе для пропитания. Кроме того, опавшая листва содержит запас солнечной энергии. Природа не убирает ее, и растительные остатки однолетних растений, и почва под ними не только не оскудевают, они наращивают плодородие, несмотря на то что растения растут на одном месте много лет подряд, и никто не вносит под них минеральных удобрений. Почему бы и нам не поучиться у Природы правильному землепользованию?

Снова вернемся к работам В. Буровой и Г. Кизима. Бурова в упомянутой работе пишет:

– Устаревшая рекомендация опрыскивания мочевиной вообще неприемлема, особенно в сухие годы. Давно известно, мочевина снижает зимостойкость почек и побегов (там же, стр. 177).

А Г. Кизима в той же работе:

– Первую защиту сада от вредителей делайте до начала сокодвижения. Растворите 700 г мочевины в 10 литрах воды и тщательно опрыскайте все деревья от самых кончиков веток до развилок ветвей и по всему стволу, а также почву под растениями в приствольном круге. Такое опрыскивание уничтожает зимующих на дереве вредителей, а также тех, кто зимует под деревьями, а их немало (стр. 397). Там же:

– Не применяйте ядохимикатов в своем маленьком саду (стр. 408).

Несмотря на то что уже несколько лет не разрешены к использованию в личных садах "Нитрофен", препарат 30, "Интавир", они незаконно поступают в продажу, и садоводы их приобретают. Замечено, что после применения "Нитрофена" птиц в саду не будет лет 7–8. После применения "Интавира" они сразу покидают сад.

При таких обстоятельствах кандидат сельскохозяйственных наук М. Жмакин в своей работе "Защита растений от вредителей и болезней" писал:

– Препарат №30 – незаменимое средство в борьбе с вредителями плодовых и ягодных насаждений. Он считает, что "Нитрофен" и "Интавир" – непревзойденные препараты для химического опрыскивания, и ратует за их широкое применение. А ведь они не разрешены дл защиты растений (стр. 109, 110, 111).

Я исследовал только книги трех авторов, и противоречие в них налицо. Только в результате собственного опыта вы сумеете создать свою систему землепользования на участке.

Мой опыт работы показывает: химию нужно применять ограниченно. Химические обработки на ягодниках использую только до цветения и после уборки урожая. Плодовые деревья – один раз по нераспускающимся почкам, два раза после цветения. Каждый раз использую только разрешенные препараты. Чередую их. Это позволит избежать привыкаемости, устойчивости вредителей и болезней к препарату.

Считаю, что грамотная защита сада – это разумное сочетание санитарно-профилактических, биологических и химических способов защиты. Важно, чтобы защитные мероприятия проводились одновременно всеми садоводами. В противном случае вредители расселяются и на ухоженных участках, сводя на нет усилия садоводов, своевременно проводящих защитные мероприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика