Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звезда Коста горит над нами

Вчера в пантеоне Осетинской церкви состоялось традиционное возложение цветов к могиле Коста Хетагурова, со дня рождения которого миновало 162 года.

Почтить память гения 15 октября пришли все – от мала до велика: от первых лиц республиканской власти до школьников. Цветы к могиле поэта возложил и Глава РСО–А Сергей Меняйло.

Во время памятного митинга прозвучало много теплых слов в адрес великого сына осетинского народа. Открылась встреча обращением к собравшимся председателя Союза писателей РСО–А Гастана Агнаева. Он напомнил о жизни и творческом пути поэта, его роли в жизни осетинского народа. Очень тепло говорила о Коста народный поэт РСО-А Ирина Гуржибекова. Школьники читали стихи, пели на осетинском, в их устах звучали заветы Коста, оставленные нам как вечное наследие и напоминание о главных ценностях – дружбе, любви, единстве.

"Коста – это больше чем поэт, гражданин и патриот. Это звезда, которая светит над нами. И сегодня символично, что после таких дождливых дней выглянуло солнце, и народ словно ощутил теплоту его сердца. Недавно с Рашидом Кулиевым мы осуществили проект по изданию сборника "Ирон фандыр" Коста на осетинском, русском и французском языках, что позволит расширить круг читателей. Сейчас занимаемся поиском переводчиков и на немецкий", – поделился заслуженный работник культуры РФ, главный редактор республиканской народной газеты "Рæстдзинад" Борис Хозиев.

Вот что сказал о Коста российский режиссер, продюсер и актер Алан Догузов: "Мое знакомство с творчеством Коста произошло еще в раннем детстве. Бабушка была учительницей осетинского языка и литературы, мама – актриса, поэтому у нас в семье к его поэзии особое отношение. Он всегда актуален, независимо от времени, в котором мы живем. Коста нес свет, добро и любовь, и я бы пожелал всем людям жить по его заветам, быть добрее и лучше".

Директор республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты назвал день 15 октября осетинским праздником. "У каждого он свой – Коста. Он оставил нам в наследие незабываемые стихи, потрясающие до глубины души полотна. В каждом из нас живет его частица. Отрадно, что здесь сегодня много молодежи, значит о поэте помнят, его читают, памятью о нем дорожат…"

* * *

Вчера Председатель Парламента Алексей Мачнев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Коста Хетагурову, установленного в центре Дигоры – на главной городской Аллее им. В. Гергиева.

Почетное право открыть памятник предоставили Алексею Мачневу, председателю Союза писателей Осетии Гастану Агнаеву, автору памятника, известному осетинскому скульптору Ибрагиму Хаеву и главе Дигорского района Сослану Цагаеву.

К участникам мероприятия обратился руководитель законодательного органа власти республики Алексей Мачнев:

– От имени главы республики Сергея Ивановича Меняйло рад поздравить с этим значимым событием не только жителей Дигорского района, но и всей Осетии. Уверен, в нашей республике нет ни одного человека, который не знает имени Коста.

Творчество родоначальника осетинской литературы, просветителя, художника, как отметил Алексей Мачнев, знают и почитают не только в Осетии.

– Несколько лет назад в Пятигорске Парламент РСО–А подписал соглашение со Ставропольской краевой Думой. Мероприятие проходило в городской мэрии, рядом с которой находится улица Коста Хетагурова. Там же установлен бюст Коста. И каждый год в день рождения нашего выдающегося поэта жители Пятигорска возлагают цветы к его памятнику. Уверен, и сегодня они не оставили его без внимания. Это говорит о том, что свет знания, просвещения, образования, который нес Коста, виден не только в Осетии, а далеко за ее пределами. Коста – наше великое достояние.

В заключение Алексей Мачнев выразил особые слова благодарности скульптору Ибрагиму Хаеву и всем тем, кто принял участие в организации этого значимого мероприятия.

* * *

Вчера же состоялось торжественное чествование лауреатов премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства за 2019–2020 годы. Медали и премии победителям вручил Глава РСО–А Сергей Меняйло.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика