"Алания" (Владикавказ) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:3 (0:2)

17 октября. ФНЛ, 18-й тур. Грозный, стадион им. С.Билимханова.

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

"Алания": Солдатенко, Бутаев, Кочиев, Шавлохов, Хабалов, Хугаев (Машуков, 46),Магомедов, Хосонов (Цараев, 56), Дав.Кобесов (Гурциев, 46), Гиоргобиани (Эльдарушев, 75), Хубулов (Хадарцев, 54).

"Нефтехимик": Голубев, Шоркин, Котов, Бердников, Ширяев, Галиулин (Талалай,60), Хубаев, Юшин (Дворецков,71; Потапов,85), Емельянов, Москвичев, Уридия (Котик,60).

Голы: Емельянов, 16 – 0:1; Юшин,45+2 – 0:2; Емельянов, 62 – 0:3; Гиоргобиани,73 – 1:3; Машуков, 76 – 2:3.

Предупреждения: Хосонов, 48; Хубаев, 50; Голубев, 90+5.

Удаление: Хубаев, 69 (вторая желтая карточка).

Перед матчем футболисты обеих команд вышли на поле в майках с изображением легендарного советского футболиста, первого вице-президента РФС Никиты Павловича Симоняна, на днях отметившего свое 95-летие.

Первые пятнадцать минут на зеленом газоне не возникало голевых моментов, зато на 16-й минуте неожиданно случился гол в ворота красно-желтых. Данила Емельянов вихрем ворвался в штрафную хозяев, подобрал отскочивший к нему мяч и метров с 15-ти точно пробил в угол. Красно-желтые ответили своими атаками. Давид Кобесов обыграл защитника и бил прицельно по воротам, но угодил в ногу игрока нижнекамцев. Аллон Бутаев пробил головой прямо в руки вратарю. Затем Бутта Магомедов приложился издали, и мяч просвистел рядом со штангой. "Нефтехимик" опасно огрызнулся, когда Галиулин метил в угол, однако, Ростислав Солдатенко парировал удар. Когда пошли уже компенсированные минуты, Александр Юшин совершил дерзкий рейд к нашей штрафной и метров с 22-х нанес точный удар по нашим воротам.

Естественно, что такой ход матча явно не устраивал Спартака Гогниева, и сразу после перерыва на поле появились Ислам Машуков и Батраз Гурциев, заметно усилившие атакующую мощь хозяев. Так, Гурциев дважды опасно пробивал штрафные удары – сначала мяч пролетел в сантиметрах от "девятки" ворот гостей, а затем голкипер Андрей Голубев сумел поймать кожаный снаряд. И тут как гром среди ясного неба случился третий гол соперника. Активный Юшин прострелил с левого фланга точно на Емельянова, а тот буквально с трех метров расстрелял наши ворота, оформив "дубль". Через несколько минут Гурциев пробивал с разворота, и вновь вратарь Голубев сыграл блестяще, парировав сложный удар.

Также на замену вышел Батраз Хадарцев, сразу ставший терзать защиту "Нефтехимика". А вскоре нам "помогли" и гости, когда осетинский футболист нижнекамцев Давид Хубаев был удален с поля за вторую желтую карточку. Хадарцев целил под перекладину, но голкипер в отчаянном прыжке отбил мяч. И все же замены "Алании" принесли свои плоды. На 73-й минуте Хадарцев навесил с угла штрафной на дальнюю штангу, где Гурциев головой скинул мяч к другой стойке, а набежавший туда невысокий Николай Гиоргобиани тоже головой поразил цель. Буквально через три минуты защитник Давид Шавлохов головой переправил мяч Исламу Машукову, который красиво, пяткой отправил мяч в сетку. Болельщики красно-желтых поверили в чудесное спасение, и оно было близко. Голубев парировал мощный удар Алана Цараева и выстрел Хадарцева с близкого расстояния. Наконец, на 94-й минуте защитник Хетаг Кочиев мог принести ничью, но пробил через себя в падении точно в верхнюю планку.

Красно-желтые едва не спасли игру в большинстве, ведь наша команда заметно превзошла соперника по количеству ударов, по владению мячом, но немного не хватило удачи в концовке.

23 октября подопечные Спартака Гогниева проведут матч в Волгограде с "Ротором".