Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Моя Осетия

В августе этого года исполнилось бы 90 лет известному осетинскому художнику, заслуженному деятелю искусств России Заурбеку Абоеву. В юбилейный для него год на его родине побывала внучка художника – выпускница НИУ ВШЭ по специальности компьютерный лингвист, исполнительный директор фирмы по продаже мебели в г. Москве Александра НИКИТИНА. Она поехала в горы на родину деда – в Алагирское ущелье, совершила экскурсию по памятным для семьи местам и поделилась с "СО" своими впечатлениями.

"В Осетии сначала меня привлекало только родство с дедушкой, которого, по сути, я и не знала, не видела никогда. Мне всегда было приятно ассоциировать себя с Осетией, с чем-то таким особенным…

Благодаря рассказам мамы и папы о дедушке, об осетинских друзьях, обо всей нашей сложной семейной истории, я прониклась ею, и мне стало очень интересно, захотелось познакомиться самой. 

Уже с первого дня у меня сложились свои отношения с Аланией. Я почувствовала какую-то незримую связь – не только потому, что у меня в роду есть осетины. Это уже давно стало чем-то только моим. Тут я ощущаю себя спокойно и умиротворенно, как будто так и должно быть, и каждый раз хочется остаться здесь подольше.

Люди очень душевные и теплые, таких уже давно не встретишь в мегаполисе. И горы… 

Наши горы меня восхищают и потрясают каждый раз. Такое величие, рядом с ними ощущаешь всю монументальность и мощь природы, и то, какие мы маленькие и беспомощные по сравнению со всеми этими глыбами. Какой-то камень, но он лежит тут уже тысячи лет и пролежит еще, возможно, больше. Разве это может не трогать? Кого-то они пугают, а меня восхищают и вдохновляют. И, уверена, это не последняя моя встреча с ними…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика