Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Родом из Ногира

В этом году с. Ногир отмечает свое 100-летие. По этому поводу в селении прошли юбилейные мероприятия. Не всем удалось поучаствовать в них, в том числе и мне – по причине болезни. Но я всей душой был и остаюсь со своими земляками, потому что горжусь историей своего села, его многими выходцами, которые прославили Осетию и Россию.

Хочу напомнить, что в 1920 году грузинские националисты под руководством Жардании вынудили тысячи южных осетин покинуть свои родовые места. Беженцы нашли приют у своих северных братьев. Чтобы решить проблему их обустройства, понадобилось направить делегацию в Москву, на прием к Сталину. Наконец беженцам выдали землю в Северной Осетии, где они стали строить себе жилье, и назвали село Ногир (Новая Осетия).

С историей Ногира связаны имена таких выдающихся личностей, как ученый, академик с мировым именем Васо Абаев, двукратные олимпийские чемпионы братья Артур и Тимур Таймазовы, авиаконструктор Руслан Комаев, режиссер и драматург Геор Хугаев и многие другие.

В памяти остался и Алекси (Андухъапар) Абаев, более 20 лет проработавший председателем сельского совета. Он был великолепным организатором, оратором, остер на язык, умел общаться с молодежью, пользовался заслуженным уважением односельчан.

А разве можно не вспомнить добрым словом директора ногирской средней школы Виктора Багаева?! Среди выпускников этой школы много ярких личностей, добившихся успехов на том или ином профессиональном поприще. Среди них и Федор Цхурбаев, доктор географических наук, профессор, проработавший в Якутии более 30 лет.

Всегда радуюсь, когда читаю в любимой газете "СО" о достижениях своих земляков, и желаю молодежи Ногира чтить историю родного села, помнить, в каких сложных исторических условиях оно было основано и приумножать славные трудовые, культурные и спортивные традиции предыдущих поколений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика