Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сто лет развития и успеха

Здесь – особая атмосфера. И она была такой на протяжении 100 лет: всегда разной, но всегда особенной. И многолетние традиции, которые бережно передаются из поколения в поколение, вместе с новаторскими идеями прочно вплелись в ствол дерева, пустившего свои корни в образовательную систему Северной Осетии.

И вот уже целый век с него вкушают сочные плоды не только в республике, но и по всей стране. Владикавказский торгово-экономический техникум к своему эпохальному юбилею пришел с вереницей достижений, побед и планов, а также с вполне оправданным званием самого крупного учреждения СПО в регионе.

Удивительно, но факт: летопись техникума началась еще в XIX веке, когда в историческом здании на ул. Миллера, 29 на основании утвержденного императором "Устава о горских школах" открыли Владикавказскую горную окружную школу. Эти стены хранят в себе память о многих преобразованиях в стране и республике, которые отражались и на судьбе образовательной организации. "Владикавказский торгово-экономический техникум – одно из старейших государственных учебных заведений Северного Кавказа, – одним из бережных хранителей истории учебного заведения является директор ВТЭТа Валерий Абиев. – Зданию на улице Миллера, где расположен первый корпус, более 200 лет. В его стенах учились Коста Хетагуров, Батырбек Туганов, Афако Фидаров, люди, прославившие историю и культуру Осетии далеко за ее пределами".

Из школы – в училище, из училища – в реальную прогимназию, а затем – гимназию… с 1911 по 1916-й здесь даже функционировала почтово-телеграфная контора. И вот в 1921 году был образован Владикавказский промышленно-экономический техникум, с которого и началась история современного ВТЭТа.

Сегодня Владикавказский торгово-экономический техникум – это более 1500 студентов, три учебных корпуса, один из которых расположен в Беслане, 15 направлений обучения, гарантия трудоустройства выпускников и постоянное развитие. Для техникума девиз: "Движение – это жизнь!" наполнен особым смыслом: здесь понимают, что если ты остановишься сегодня, то завтра впереди будут другие. "Модернизация системы профобразования в современных реалиях происходит на довольно высокой скорости: нужно успевать вписываться в быстроменяющуюся действительность. В нашей стране в свое время все строилось руками выпускников системы СПО. И сейчас государство вновь обратило свой взор на этих специалистов, поэтому им просто необходимо встраиваться в систему, – Валерий Абиев понимает, что востребованность его студентов во многом зависит от того, с каким набором знаний и навыков они будут покидать стены техникума. – Реагировать на изменения нужно не только оперативно, но и качественно. В этом нам помогает наша команда профессионалов, влюбленных в свое дело: педагоги и наставники ВТЭТа – первые, кто постоянно работает над собой. И поэтому у студентов есть достойные примеры. Нам приходится предугадывать завтрашние изменения, чтобы быть на шаг впереди. Только так мы можем соответствовать высоким критериям, которые предъявляют сейчас к специалистам".

Требовательность – это одно из главных отличий в образовательной системе техникума. И она проявляется во многих вещах: ношение студентами формы, обязательное посещение дополнительных занятий по истории культуры и традиций родного края, участие в регулярных встречах с успешными людьми в разных направлениях, вузовская система отработок, предзащит и защит работ и проектов… Это дисциплинирует, закаляет характер и воспитывает – несмотря на свой юный возраст, выпускники ВТЭТа бывают готовы к сложным перипетиям взрослой жизни, успешно интегрируются в любые профессиональные сообщества и довольно быстро ориентируются в самых разных ситуациях.

"Нельзя руководствоваться методикой однодневного серого обучения. В первую очередь, мы должны делать ставку на воспитание: развивая личность, мы сможем взрастить и квалифицированного специалиста. Мы ставим для себя задачу – подготовить этих ребят к жизни. Ведь зачастую кроме нас это сделать некому", – отмечает директор техникума Валерий Абиев. И в доказательство его слов – многогранная, сияющая всеми красками творческая и общественная жизнь его студентов. Они всегда – на передовой. Будь то волонтерские акции или международные научные конференции, конкурсы профмастерства или КВН, состязания чтецов или "Студенческая весна": и здесь активных, с горящими глазами и сердцами студентов ВТЭТ всегда можно выделить среди остальных ребят. И вот эта положительная оценка со стороны – куда важнее, чем медали и дипломы. Хотя и без победных наград представители техникума почти никогда не остаются: уж слишком они талантливы, целеустремленны и трудолюбивы, чтобы не взойти на пьедестал почета.

И без этих ребят – вчерашних школьников, которые выбрали для себя в качестве альма-матер ВТЭТ, не было бы всех этих сложных, но невероятных интересных, насыщенных и разнообразных ста лет истории. Истории, которая пишется и сегодня – руками нынешних студентов, гордо несущих богатое наследие своего учебного заведения и продолжающих его славные традиции.

К вековому юбилею техникум готовился основательно и масштабно: с начала 2021 года в стенах ВТЭТа прошло более 18 праздничных мероприятий. Здесь вспомнили и участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт со студенческой скамьи, и ветеранов образования, отдавших всю свою трудовую жизнь воспитанию и обучению молодых специалистов. Провели тематические творческие вечера и презентации студенческих достижений, демонстрационные экзамены и мастер-классы. Для коллектива и студентов техникума такой ритм – привычное дело, ведь они постоянно находятся в динамичном движении, совмещая учебу, практику, творчество и досуг.

Каждый из руководителей техникума во время своей работы на посту директора вносил посильный вклад в его развитие. Валерий Абиев признается, что его главной задачей является заложить достойный фундамент для дальнейшего роста и укрепления позиций ВТЭТа в образовательной системе. В копилке знаковых событий за время его руководства – получение техникумом в 2016 году сертификата ООО "НИИ "СТАТЭКСПЕРТ" (г. Санкт-Петербург) на использование логотипа национального конкурса "Лучшие техникумы РФ-2016" и Почетной грамоты за высокую профессиональную подготовку студентов, а в 2017 году – внесение ВТЭТа в Национальный реестр лучших образовательных учреждений России. И все это вкупе с расширением материально-технической базы, высокими результатами в конкурсах и олимпиадах самого высокого ранга, сотрудничестве с крупнейшими организациями и предприятиями республики, профильным московским вузом, спортивные победы…

Сто лет – целая эпоха. Но уже завтра перевернется страница и снова – чистый лист, который нужно заполнять так же достойно, как и предыдущие. Каким видится ВТЭТ через 10 лет? "Время так скоротечно… Знаю одно – с нами или без нас, но техникум будет существовать. И сегодня мы делаем все, для того чтобы его будущее было еще лучше, чем настоящее.

Есть реальные перспективы для открытия новых направлений подготовки. Есть надежды и планы на открытие новых корпусов с современным оснащением, которые так необходимы. Мы амбициозно надеемся на создание собственных баз практики – и гостиницы, и туристической компании, и даже коммерческого комплекса, которые бы стали площадкой для стажировок и трудоустройства, а также позволили зарабатывать техникуму. Чтобы потом все полученные средства дальше вкладывать в развитие. Согласен, что задачи отчасти сверхсложные, но мы стремимся к их воплощению".

История уже не раз доказывала, что возможным становится многое, о чем лишь грезилось… Ну, а если мечтатели – еще и трудолюбивые созидатели, то желания просто обязаны исполниться.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика