Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
России важен каждый

В России проходит первая в истории страны цифровая перепись населения. Набирает обороты кампания и в Северной Осетии.

Традиционный формат, когда волонтеры обходят дома и квартиры лично, также сохранен. Северо-Кавказстат по РСО–А предъявляет к временному переписному персоналу требования по владению навыками работы с людьми, а также с планшетом.

"В нашей группе 6 волонтеров, – рассказывает контролер переписчиков Анастасия Доева. – Трудимся ежедневно. Раз в неделю будем встречаться для отчета в закрепленном за нашей группой пункте на территории ГМТ. При обходе жилых помещений используем планшетные компьютеры и фирменные атрибуты: шарф, жилет и сумку с символикой переписи. Кроме того, в наличии у нас удостоверения с указанием фамилий и паспорта. В работе взаимодействуем с сотрудниками полиции. За эти дни обошли порядка 300 адресов".

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО, в РСО–А на сегодняшний день в целом в переписи поучаствовали около 14 процентов населения.

Принял участие во Всероссийской переписи населения и Глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Руководитель республики ответил на вопросы анкеты в онлайн-формате через портал "Госуслуги".

"Надо понимать, что результаты переписи – это база для принятия важных решений – социальных, экономических и так далее. Конечно, различные государственные ведомства аккумулируют данные о россиянах, но перепись дает более полную картину и позволяет корректировать погрешности статистики. В итоге это будет действенный инструмент для нашей работы – когда четко видишь круг задач, их структуру, то и решения принимаются более четкие и эффективные", – отметил он.

Напомним, что пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане, временно находящиеся за пределами страны. Цель мероприятия — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, о владении языками, национальности, семейном положении. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, возрастах и полах станут известны в апреле, полные итоги планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика