Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровые профессии

Минцифры России проводит мероприятия по развитию цифровых компетенций и цифровой грамотности в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Проект позволяет россиянам получить ИТ-образование за половину стоимости образовательной программы.

Чему можно обучиться

С помощью господдержки можно повысить квалификацию по востребованным направлениям цифровой экономики или получить новую профессию: ИТ-разработчика, дата-саентиста, тестировщика, веб-дизайнера, бизнес-аналитика, проджект-менеджера, освоить С++, Python, Java, научиться мобильной разработке для Android и iOS или выбрать другую из предложенных цифровых профессий.

Для записи уже доступно более 55 программ. Их предоставили Яндекс.Практикум, Нетология, Университет Иннополис, ИТМО, СберУниверситет, Академия АйТи, 1С-Образование, ИнфоТеКС, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольт-Образование, МЦК "Цель", Выштех, ИТ-парк, а также Финансовый университет, Алтайский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Полный каталог есть на сайте (https://profidigital.ru/catalog).

Кто может участвовать

"За период всей программы – до конца 2024 года – обучение пройдут минимум 110 тысяч человек", – отметила директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Обучение по каждой программе длится от 250 академических часов. По результатам учебы граждане получат дипломы о профессиональной переподготовке, которые будут выдавать сами образовательные организации. По плану в 2021 году курсы закончат не менее 5 тысяч слушателей, еще 20 тысяч смогут приступить к обучению и завершить его уже в 2022 году.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей – столько стоит обучение на программе во временном охвате в 4,5 месяца по программе "Веб-разработчик".

Как принять участие

Для участия необходимо подать заявку на сайте profidigital.ru, после подтверждения выбрать программу в Каталоге и оплатить 50 % стоимости обучения (самостоятельно или за счет работодателя), вторую половину внесет государство.

Дипломы об окончании программ в 2021 году смогут получить только 5 000 участников. Успейте подать заявку в числе первых на profidigital.ru/#form.

Расписание курсов и полный перечень программ доступен в каталоге оператора проекта Университета 2035:https://profidigital.ru/cataloghttps://profidigital.ru/catalog. Каталог курсов постоянно пополняется.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика