Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стартовый минимум задан

У будущих абитуриентов появился ориентир: Министерство науки и высшего образования утвердило минимальные баллы ЕГЭ, которые должны предоставить выпускники школ, претендующие на поступление в вуз.

На приемную кампанию 2022 года минимальные баллы для поступления в высшие учебные заведения, подведомственные Минобрнауки, не повышали.

Самый минимум требуется по иностранным языкам – 30 баллов, далее пороговые значения повышаются: история – 35, математика, физика, биология, химия – 39, русский язык, литература, география – 40. Самые высокие показатели из минимальных по информатике и ИКТ – 44 и обществознанию– 45.

Если абитуриент предоставит баллы ЕГЭ ниже этих, вуз не вправе принимать документы на поступление. В то же время, каждый университет имеет право установить собственные минимальные баллы, которые будут выше утвержденных Минобрнауки. В среднем, количество тестовых баллов ЕГЭ, которое позволяет претендовать на поступление в высшее учебное заведение, обычно составляет не менее 70-75. Точное количество баллов определяется по примерному конкурсу на 1 место, по количеству бюджетных мест, по наличию среди абитуриентов призеров и победителей олимпиад. В самые престижные вузы количество проходных баллов может достигать 100, при этом даже с таким показателем ЕГЭ поступление не гарантировано.

При этом на данный момент Рособрнадзор еще не утвердил минимальные баллы ЕГЭ-2022 для получения аттестата, как и шкалу перевода баллов. Вероятно, они изменятся в 2022 году из-за тех преобразований, что вносятся в предстоящий единый госэкзамен. Например, в КИМах по русскому языку добавилось одно новое задание № 1 на стилистический анализ текста, стало сложнее задание №19 на пунктуацию в сложноподчиненном предложении и будут строже требования к пунктуации в сочинении: за 3 пунктуационные ошибки можно получить только 1 балл (ранее - 2). Также полностью обновлены форматы заданий по истории, на экзамене по литературе будут проверяться данные по отечественной и зарубежной литературе, в сочинении оценят грамотность выпускника, а в КИМах по физике появилось больше нестандартных заданий, требующих высокий уровень знаний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика