Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет – до рабочего уровня

Во вчерашнем заседании Правительства РСО–А принял участие глава республики Сергей МЕНЯЙЛО, который поставил перед кабинетом министров задачу максимально довести проект бюджета на предстоящий год до рабочего уровня.

Уходить от "ручного" управления

Под каждую программу должны быть заложены средства, с тем чтобы сразу после принятия бюджета можно было разворачивать работу по решению поставленных задач. Не дожидаясь поступления дополнительных доходов. Также необходимо наращивать усилия по мобилизации налоговых поступлений в бюджет и добиваться их эффективного использования в целях развития республики и улучшения жизни населения.

– Я прошу представителей всех уровней власти следовать вот этому моему призыву, – сообщил Сергей Иванович, – показав на интерактивную доску с текстом: "Как не сделать, я и без Вас знаю, Вы мне скажите, как сделать". – Чтобы должностное лицо, прежде чем докладывало и озвучивало проблему, сначала посмотрело на это высказывание. Если с такой позиции будем работать – эффект будет. А если только обозначать проблему, то ничего не получится.

Обращаясь к председателю правительства Борису Джанаеву, глава республики напомнил: "Все полномочия у вас есть. Осталось организовать работу так, чтобы все выполняли свои обязанности. И все несли соответствующую ответственность. На всех уровнях. От "ручного" управления надо уходить. Каждый на своем уровне должен переходить к системной работе. Начиная от села, города, муниципального образования и заканчивая органами власти в республике.

О кадрах

На заседании принято распоряжение о переназначении на должность заместителя министра здравоохранения республики Тамары Томаевой, об освобождении от должности заместителя министра труда и социального развития РСО–А Алины Айдаровой и первого заместителя министра по вопросам национальных отношений Алана Багиева, о назначении Бориса Хайманова на должность заместителя руководителя Архивной службы РСО–А, а Марины Плиевой – Полномочного представителя правительства республики в Парламенте РСО–А – начальника правового управления Администрации главы и Правительства РСО–А по новому контракту.

Налоговый потенциал республики

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики РСО–А на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов доложил врио министра финансов Олег Исаков. Он отметил, что, несмотря на неблагоприятную ситуацию в связи с пандемией и изменениями в налоговом законодательстве по части уплаты акцизов, которые привели к уменьшению по этой статье платежей в республиканский бюджет, в целом сохраняется положительная динамика поступлений собственных доходов. Это позволило выполнить социальные обязательства, планы по развитию экономики.

Основными направлениями налоговой политики станут создание условий для повышения налогового потенциала республики для последующего увеличения роста доходов, увеличение производства алкогольных изделий, сокращение неформальной занятости, оптимизация налоговых ставок и льгот и другие. Продолжится работа по повышению эффективности бюджетных расходов на фоне расширения социальной поддержки населения, управления государственными и муниципальными финансами, снижению уровня государственного долга.

Врио министра также представил проект закона "О республиканском бюджете РСО–А на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Согласно прогнозам собственные налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета в 2022 году составят 14 миллиардов 604 миллиона рублей. В 2023 – 14 миллиардов 456 миллионов рублей, а в 2024 – 14 миллиардов 872 миллиона рублей. Основная часть поступлений – налог на прибыль, на доходы физических лиц, акцизы, налог на имущество.

Доходы республиканского бюджета в целом составят в 2022 году 37 миллиардов 114 миллионов рублей, в 2023 году – 33 миллиарда 659 миллионов рублей, в 2024 году – 34 миллиарда 819 рублей. Сокращение, в частности, связано с переносом акцизных платежей из республиканского в федеральный бюджет. Бюджет на этот период социально ориентирован и направлен на повышение качества жизни людей. На социальные программы выделяется 71,5 процента всех расходов.

Доходы и расходы

Докладывая об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев этого года, Олег Исаков сообщил: по доходам исполнение составило 29 миллиардов 664 миллиона рублей, или 78,4 процента к плановым назначениям на год, по расходам – 27 миллиардов 588 миллионов рублей (64,8 процента) при профиците более 2 миллиардов рублей.

При этом собственных налоговых и неналоговых поступлений получено 10 миллиардов 482 миллиона рублей (88,7 процента к годовому плану), а безвозмездные поступления из других уровней бюджетной системы – 19 миллиардов 181 миллион рублей. Прирост собственных налоговых поступлений к аналогичному периоду прошлого года составил 1 миллиард 661 миллион рублей.

Из общей расходной суммы доля социального блока расходов составила 74,5 процента, а его сумма возросла на 738 миллионов рублей по сравнению с 9 месяцами прошлого года. Принят также проект распоряжения о привлечении кредитных ресурсов на 1 год в сумме 1 миллиарда 150 миллионов рублей на размер ключевой ставки Центробанка плюс 1 процент. Они нужны для погашения долговых обязательств, срок которых наступает в этом году.

Рассмотрен также ряд других вопросов социальной, правовой, и экономической направленностей. Все они, как подчеркнул председатель правительства Борис Джанаев, призваны содействовать решению стоящих перед республикой задач и способствовать улучшению жизненных стандартов граждан Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика