Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На банкет… со справкой

Вчера состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе и профилактике коронавирусной инфекции под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО.

С докладами об обстановке в сфере лечения заболеваемости коронавирусной инфекцией и мерах по противодействию ее распространению приняли участие руководители профильных республиканских ведомств и территориальных органов федеральной власти. По их сообщениям, в целом по республике фиксируется рост заболеваемости инфекцией на фоне низкого уровня вакцинации населения. В больницах остаются свыше 1000 зараженных, тем не менее запас коек составляет около 10% от общего их числа. Лекарств, за исключением биологических препаратов, достаточно.

Особое внимание на заседании было уделено бесперебойному обеспечению больниц кислородом и ускорению создания кислородной станции.

Бригады "скорой медпомощи" за неделю совершили 930 выездов. Примерно у четверти пациентов врачи подозревают пневмонию, половина из них были госпитализированы. Наибольший рост заболеваемости зафиксирован в Алагирском, Моздокском и Правобережном районах. Машин и бригад для обслуживания вызовов пока достаточно.

Для борьбы с осложняющейся эпидобстановкой члены штаба предложили следующие ограничительные меры. С 25 по 29 октября школьники переводятся на дистанционное обучение. При этом взамен неиспользованного за эти дни горячего питания им будут розданы продуктовые наборы. С 30 октября по 7 ноября в школах республики объявляются нерабочие дни.

Также с 25 октября по 7 ноября запрещается проведение массовых развлекательных мероприятий. Для посещения театров, а также предприятий общественного питания, досуговых и спортивных организаций будет необходим электронный или бумажный документ, подтверждающий отсутствие заболевания. Кроме того, ограничивается их время работы, а также число посетителей – до 50% от посадочных мест. Работа банкетных залов и залов торжеств останавливается полностью.

В государственных и муниципальных организациях, кроме медучреждений, аварийных служб и предприятий торговли продуктами питания, в указанный период объявляются нерабочие дни с сохранением зарплаты. Эти же меры рекомендованы и частным предприятиям. Принимаемые шаги также предусматривают экономическую поддержку со стороны государства на время сокращения или приостановки работы.

Дальнейшие меры будут приниматься в соответствии с развитием ситуации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика