Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Обрываю завязи и получаю урожай"

Как "заставить" перец завязывать новые плоды? Давненько прочитала ответ на этот вопрос, но не спешила его публиковать, так как сама забывала следовать ему на практике. Часто так бывает (у меня по крайней мере), вроде бы знаешь о чем-то, но память не подбрасывает ответ в нужный момент. А тут как раз и случилась ситуация со сладким перцем. Зацвел вовремя, завязались плоды, но новых цветков не было. И я реально видела, что большого урожая мне не ждать. Совершенно случайно, просматривая свои записи, увидела этот совет и решила, что хуже, чем есть, уже не будет. Все равно перца будет мало.

Так вот совет состоял в том, что как только вы увидели, что после первых завязей перца не образуются новые бутоны, надо безжалостно оборвать все завязи. Практический опыт знатоков-огородников заверял, что после такой операции перец начнет цвести с новой силой и к концу огородного сезона даст хороший урожай.

Безжалостно оборвать все завязи, как вы уже могли догадаться, я не смогла. Червячок сомнения: как это все оборвать, вдруг вообще ничего не будет, не дал мне это сделать на всех растениях. Часть перцев с завязями я все-таки оставила нетронутой. И что? Советчики были правы!

Дней через 10–12 перцы с оборванными плодами дали столько бутонов, сколько у меня раньше не было. Часть завязей и цветков опала, но завязалось достаточное количество плодов. Больше эти перцы остановку в цветении не делали. Завязи образовывались регулярно, сами растения стали более мощными, разветвленными, чем те, которые пожалела. Без урожая я не осталась! Кстати, перцы, оставленные с завязями, очень долго стояли без новых завязей. Они появились только ближе к осени, но вызреть полностью уже не успели.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика