Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В горы – на коляске…

Несколько месяцев назад, в самый разгар лета, благотворительный фонд "Быть добру" запустил новый амбициозный некоммерческий туристический проект "Алания без границ".

"Мы неспроста приняли такое решение. Инклюзивный туризм уже развивается в других регионах. Так почему же не работать в этом направлении и в нашей республике, где сотни людей с инвалидностью мечтают покинуть стены своего дома и отправиться за впечатлениями. Ведь эти люди, как и любые другие, хотят радостных эмоций, а мы можем им в этом помочь. Наш проект направлен на развитие инклюзивного туризма, разработку адаптивных экскурсионных маршрутов. Мы уже подготовили три вполне доступных туристических маршрута, по которым и возим наших подопечных", – делится руководитель фонда "Быть добру" Амурхан Кусов.

Этих ребят волонтеры знают не первый день. Многие из них – участники форума "Без границ". "Мы и ранее организовывали поездки. Но решили, что это направление заслуживает и нуждается в активном развитии. Так и зародился наш проект "Алания без границ", в рамках которого экскурсионные поездки для людей с ОВЗ стали систематическими", – отмечает Амурхан Кусов.

Сложно поспорить с тем, что туризм необходим для духовного обогащения, физического оздоровления и способствует развитию личности. К тому же, это один из лучших способов отвлечься от каждодневных проблем и быта, увидеть что-то новое, зарядиться и вдохновиться.

Это особенные туристы, передвигающиеся на инвалидных колясках, имеющие ментальные нарушения, нарушения слуха и зрения. Они являются маломобильной и изолированной группой туристов и не всегда могут пользоваться услугами стандартной туристической индустрии и реализовывать свои социально-культурные потребности.

Одними из первых отправились в поход Мадонна Дзицоева (она – инвалид по зрению и у нее нет обеих ног), Тофик Абдуллаев (он прикован к инвалидной коляске), Заур Гудушаури (у парня ДЦП).

Каждый из них удивительно талантлив, Тофик великолепно рисует, Мадонна играет в инклюзивных спектаклях, Заур занимается спортом… Но ведь и этим жизнь не ограничивается… После поездки в горы Тофик вдохновился и, наверняка, напишет горный пейзаж…

А вот, что говорит Мадонна: "Я не была в горах с тех пор, как потеряла зрение! Какой воздух, сколько впечатлений! Я вспоминала, как когда-то бывала в этих местах, и сердце билось от радости чаще! Очень важный и нужный проект, думаю, что очень многим людям с ограниченными возможностями здоровья он подарит шанс снова обрести себя, хоть немного забыть о своих проблемах. Я просто счастлива!"

Заур Гудушаури поделился, что давно хотел побывать с друзьями на природе. Пешком отправиться в поход ему не под силу, а вот машина позволяет подняться ближе к облакам и насладиться вдоволь. "Спасибо ребятам, которые не забывают о нас и наших мечтах, что помогают нам осуществить задуманное. Надеюсь, впереди еще новые маршруты. Таких, как я, в обществе немало, но мечты наши просты. Вырваться из замкнутого круга, из четырех стен! Спасибо ребятам за то, что они делают!".

З. КАЙТОВА.

Фото Лианы АГАЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика