Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вот он – ноябрь – в дождливой одежде?..

Ноябрь последний месяц осени и по характеру погоды близок к зиме. Дни будут становиться все короче и заметно холоднее. Увеличится число пасмурных дней, все чаще дождь будет переходить в снег.

Обычно в ноябре средние месячные температуры воздуха составляют 3–4 градуса тепла. В этом году по прогнозу Ростовского гидрометцентра, температурный фон по территории Северо-Кавказского федерального округа ожидается около и несколько выше нормы.

В ночные часы: температура воздуха будет опускаться от 1–6 градусов тепла до 0 – 6 градусов мороза. Днем воздух в основном будет прогреваться до 10 – 17 градусов тепла, с понижением в отдельные периоды до 3 – 8 градусов тепла.

За многолетний период наблюдений самый холодный ноябрь отмечался в 1993 году, когда среднемесячная температура воздуха составляла всего 5 градусов мороза. Самым теплым был ноябрь 1990 года, среднемесячная температура воздуха была 8 градусов тепла.

В конце ноября, как правило, происходит переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону понижения, а по климатическим нормам с этого момента начинается зима.

Месячное количество осадков в ноябре обычно составляет 34–44 мм. В этом году оно ожидается около и несколько больше нормы. Будут преобладать осадки обложного характера, в отдельные дни с мокрым снегом и снегом, В среднем 10–14 дней могут наблюдаться туманы.

С. СУХОВА, синоптик 1-­й категории.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика