Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За вклад в науку

За заслуги в области науки и подготовку квалифицированных специалистов почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия – Алания" присвоено доктору исторических наук, профессору кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО МИДа России, руководителю Центра кавказских исследований Владимиру ДЕГОЕВУ. Соответствующий указ подписан Главой РСО–А Сергеем МЕНЯЙЛО.

Владимир Дегоев – руководитель Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО, автор монографий по исторической и современной проблематике (включая серию книг, посвященных проблемам Северного Кавказа), член Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

При его патронате получили дипломы бакалавров и магистров МГИМО десятки уроженцев Северной Осетии. Он внес значительный вклад в подготовку научных кадров для нашей республики, являясь научным руководителем многих успешно защищенных кандидатских и докторских диссертаций по истории внешней политики России, роли и месту Осетии в ней.

По "гамбургскому счету"

Надо отметить, что наш земляк Владимир Владимирович Дегоев уже не один десяток лет успешно трудится за пределами родной республики. Думается, некоторые моменты его биографии покажутся читательской аудитории нашей любимой газеты "Северная Осетия", а также жителям Кировского района, селения Эльхотова, интересными.

Владимир родился 29 октября 1951 года в городе Золотое Поле, тогдашней Крымской области, в семье известных в Осетии педагогов. Его отец – историк, кандидат педагогических наук Владимир Михайлович Дегоев – на протяжении многих лет проработал директором владикавказской средней школы № 38. А мама – филолог Зинаида Александровна Моргоева, завуч средней школы № 27– тоже с огромным стажем педагогической работы. Оба его родителя – заслуженные учителя Российской Федерации, достойно воспитавшие не одно поколение молодых людей. Однако, если говорить о семейных традициях, то начинать надо с его бабушки, кавалера ордена Ленина, известного организатора народного образования нашей республики Анны Семеновны Моргоевой-Гецаевой, и родного дяди, доцента ГГАУ Георгия Александровича Моргоева.

Эти люди сыграли большую роль в его научном становлении, но одних генов бывает маловато, если нет внутренней тяги к образованию. У Владимира Дегоева она проявилась в раннем детстве, пытливый ум формировал его отношение к жизни, что называется, по "гамбургскому счету", без всяческих поблажек.

Его знание английского языка удивляло преподавателей историко-иностранного факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова, куда он поступил в 1968 году, а затем – и научных руководителей в аспирантуре при историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, которую он успешно окончил в 1975 году.

Большую роль в его профессиональном становлении сыграл представитель исторической школы МГУ, известный в Осетии общественный деятель, заслуженный деятель науки РФ Марк Максимович Блиев. В 1988 году Владимир Дегоев стал самым молодым за всю историю осетинской исторической науки доктором.

Дальнейшие штрихи его биографии описаны во всевозможных российских и иностранных энциклопедиях. От себя лишь добавлю, что вместе с супругой Ириной Стамовой, тоже педагогом-ученым, они воспитали двоих прекрасных детей – Андрея и Анну, которые идут по стопам родителей. У наших читателей есть повод пожелать им счастья и благополучия.

Сергей ЧЕДЖЕМОВ,

профессор, почетный работник образования РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика