Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вынужденные ограничения

По поручению Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО продолжаются проверки соблюдения ограничительных мероприятий объектами общественного питания. Акцент – на пропускной режим (наличие у посетителей кафе и ресторанов QR-кодов или документов, их заменяющих), а также на иные требования, направленные на борьбу с ковидом: соблюдение масочного режима, социальная дистанция, дезинфекция помещений.

Рейдовые мероприятия, направленные на контроль за исполнением введенных противоковидных ограничений, в том числе ныне действующим указом Главы РСО–А, проводятся межведомственными рабочими группами, в которые входят сотрудники территориального Роспотребнадзора, МВД, Росгвардии и иных заинтересованных ведомств.

Введенные постановлением Главного санитарного врача РФ требования к деятельности объектов, в частности, общественного питания, действуют в России еще с прошлого года, их никто не отменял. Поэтому сегодня Роспотребнадзор уже работает без предупреждения – время уговоров прошло, на кону человеческие жизни.

Одна из таких проверок коснулась 14 объектов общественного питания г. Владикавказа: на 13 из них, как показал рейд, соблюдаются санитарные требования и пропускной режим по QR-кодам. Вместе с тем в одном из ресторанов выявлено несоблюдение санитарно-противоэпидемических требований: не соблюдается масочный режим, не проводятся термометрия и дезинфекция, отсутствует оборудование по обеззараживанию воздуха. Деятельность объекта приостановлена до решения суда.

За минувшие выходные межведомственными рабочими группами был также выявлен ряд организаций общественного питания, которые в нарушение указа главы республики проводили свадебные торжества: в отношении них были приняты меры административного воздействия в виде временного запрета деятельности.

Санкции, предусмотренные нарушителям действующим административным законодательством: штраф от 200 до 500 тысяч рублей, вплоть до временного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

– Начиная с прошлого года механизм привлечения к административной ответственности уже отработан, суды встают на нашу сторону, понимая всю серьезность ситуации и выявляемых правонарушений. Пару месяцев назад санкции коснулись двух крупных торговых центров на территории республики: юрлицам было назначено наказание судами в виде временного приостановления деятельности и уплаты штрафов, – отмечает начальник отдела правового обеспечения Управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Вера Кайтукова.

Напомним, из-за осложнения эпидемиологической ситуации в республике ужесточены ограничительные меры. Касаются они кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания. Работа детских игровых комнат в торговых центрах приостановлена. Руководителям организаций необходимо обеспечить соблюдение масочного режима как посетителями, так и работниками.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика