Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сергей Меняйло провел заседание Оперативного штаба

Глава РСО–Алания Сергей Меняйло провел заседание Оперативного штаба по взаимодействию органов исполнительной власти для выработки мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Обсуждение, которое прошло в режиме ВКС с участием главных врачей медучреждений республики и руководителей профильных территориальных ведомств, коснулось маршрутизации больных с подозрением на заболевание для проведения КТ, борьбы с недобросовестными поставщиками медикаментов, а также изменений в списке ограничительных мер.

Количество новых выявленных случаев заболеваний COVID-19 составило 516 за пять дней текущей недели. Это больше показателя прошлой недели на 5,7%. При этом, в среднем ежедневно по республике регистрировалось за этот период порядка 103 случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а число обращений в ковид-стационары республики остается на прежнем уровне – ежедневно в среднем 240. Такие данные привел руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО – Алания Алан Тибилов. Он предложил принять дополнительные меры, направленные на сдерживание распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

– Освобождать от работы в течение 2 дней с сохранением заработной платы работников при вакцинации против коронавирусной инфекции. Кроме того, установить посещение гражданами торговых центров, непродовольственных рынков, салонов красоты только при наличии QR-кода о вакцинировании либо справки о проведении ПЦР-теста или медицинского документа, подтверждающего перенесенное заболевание не более 6 месяцев назад. – отметил Алан Тибилов.

Также главный санитарный врач республики рекомендовал обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий в период с 8 по 14 ноября 2021 года для обучающихся по программам общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования. Помимо этого, предложено продлить приостановление деятельности банкетных залов и залов торжеств до 1 декабря 2021 года. Ограничение коснется проведения свадеб и массовых развлекательных мероприятий.

Министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова, в свою очередь, предложила оставить учащихся 1-4 классов начальной школы на очном обучении. Дошкольные учреждения продолжат работу в штатном режиме в связи с тем, что у родителей начнется рабочая неделя. При этом для родителей, чьи дети имеют хронические заболевания и находятся в зоне риска, предложено оставить детей дома, отметил вице-премьер Александр Реутов.

– Согласен с выдвинутыми предложениями и с тем, что дистанционное обучение может проводиться за исключением начальных классов. Детские сады работают, при этом на изоляции будут находятся те, у кого есть сопутствующие заболевания. Но надо, чтобы и в школах, и в детских садах – это касается Минобрнауки и Роспотребнадзора – воспитатели и учителя строго соблюдали соответствующие санитарные меры безопасности, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Руководитель республики также дал поручение главе территориального Роспотребнадзора подготовить соответствующее постановление с озвученными предложениями, на основании которого уже в ближайшее время будет подписан Указ, который вступит в силу с 8 ноября.

Территориальное управление Росздравнадзора во взаимодействии с прокуратурой республики накануне по поручению Главы РСО–Алания провели проверочные мероприятия в аптечных сетях столицы Северной Осетии, в которых, по имевшейся информации, при покупке гражданами лекарственных препаратов, применяемых для лечения ковида, сотрудники аптек навязывают иные лекарственные препараты или средства гигиены в нагрузку. Как рассказала руководитель Управления Росздравнадзора по РСО–Алания Ольга Давыдова, контрольные закупки в трех сетевых аптечных организациях такие факты не подтвердили. Вместе с тем, территориальным ведомством получена информация о том, что в республиканских аптеках есть дефицит некоторых препаратов, который связан с тем, что поставщики медикаментов готовы везти их в республику только при условии приобретения еще и неходовых товаров в пропорции один к одному.

Сергей Меняйло потребовал разобраться с ситуацией и в кратчайшие сроки установить организации поставщиков, злоупотребляющих положением на рынке.

– Найдите контакты этих фармацевтических компаний, которые нам поставляют лекарства в аптечную сеть и которые навязывают дополнительную покупку других препаратов. Будем с ними разговаривать. Организуйте также обращение в УФАС, и я попрошу подключаться прокуратуру к этой ситуации, – поручил Глава республики.

В продолжение темы лекарственных препаратов, как доложил врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев, часть партии необходимых для лечения новой коронавирусной инфекции медикаментов уже прибыла в республику, остальные поставки ожидаются в ближайшее время. Всего закуплено лекарственных препаратов на сумму 34 млн рублей.

Особый акцент руководитель республики сделал на поставках кислорода в Северную Осетию, в том числе, на покупку кислородных концентраторов в количестве 100 единиц, а также на выстраивании маршрутизации больных COVID-19.

По словам Сослана Тебиева, кислородные концентраторы будут доставлены в регион уже в ближайшие дни, а машины с кислородом прибывают в республику регулярно, при этом в обороте находятся 320 баллонов на подстраховке.

– График поставок кислорода – на жесточайший контроль! Если возникнет хоть малейший риск – сразу докладывайте, чтобы я вовремя мог вмешаться и напрямую связаться с директорами предприятий, поставляющих нам кислород в республику. Кроме того, необходимо распределить нагрузку на КТ-аппараты. Для этого нужно продумать маршрутизацию – с тем, чтобы не создавать скопления людей в одном медучреждении. Врач скорой помощи способен оценить тяжесть пациента и принять решение, куда его везти, только нужно, чтобы ему не отказывали в приёме пациентов. Подключайте все учреждения, где есть КТ и исходя из нагрузки на них, равномерно выстраивайте маршрутизацию, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика