г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первые в общем зачете

В воскресенье, 7 ноября, в заключительный день первенства мира U-23 в Белграде борцы вольного стиля разыграли оставшиеся пять комплектов медалей.

Накануне трое россиян получили право бороться за "золото" и двое – за "бронзу", что открывало перед командой Анатолия Маргиева хорошие перспективы на успех в противоборстве с иранцами, лидировавшими после двух соревновательных дней в общем зачете.

Первым из россиян на ковер вышел Артур Чебодаев (61 кг), и у него был самый грозный соперник – победитель чемпионата Европы-2019 и финалист чемпионата мира-2021 Арсен Арутюнян из Армении. Чуда не произошло, хотя красноярец неплохо выглядел в первой половине схватки, имел преимущество в баллах, но сказались опыт и мастерство Арутюняна, победившего в финале со счетом 11:7.

Во второй решающей схватке сошлись россиянин Чермен Валиев (на фото) и иранец Мохаммадсадех Фирузпур. Эта встреча имела важное значение в борьбе за командную победу. Осетинский вольник, выигрывавший чемпионат страны, изначально считался фаворитом в весе до 74 кг, он убедительно выглядел на предварительной стадии и в главном поединке, несмотря на отчаянное сопротивление иранца, добился превосходства – 7:6. Таким образом, наш земляк добавил к завоеванной два года назад на этих же соревнованиях серебряной медали золотую, а в этом сезоне также победил на первенстве континента U-23.

Третий российский участник финалов Азамат Закуев (92 кг) выяснял отношения с призером чемпионата мира-2021 дагестанским борцом сборной Азербайджана Османом Нурмагомедовым. В личных встречах преимущество было на стороне представителя Крыма, прежде он дважды побеждал своего оппонента, а в схватке на первенстве Европы U-23 уступил ему (4:5). На соревнованиях, прошедших в мае этого года в Скопье, Закуев занял третье место, а Нурмагомедов – второе. Четвертое противостояние соперников, как и ожидалось, протекало в напряженной борьбе и завершилось со счетом 4:2 в пользу дагестанского легионера.

В двух малых финалах сборную России представляли дагестанские вольники: Загид Каримов (86 кг) потерпел поражение, а Сайпудин Магомедов (125 кг) свою встречу выиграл.

Напомним, накануне чемпионом стал представляющий Брянск воспитанник хасавюртовского УОР Магомед Магомаев (79 кг), а его земляк из спортшколы им. Ш. Умаханова Ибрагим Абдурахманов (65 кг) завоевал серебряную медаль.

По итогам трех дней состязаний российской команде (2-3-1) удалось на финише обойти иранскую дружину (1-2-5) и выйти на первое место в общем зачете.