Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У природы Детский голос

В актовом зале и фойе здания республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы с трудом уместились оригами, поделки из дерева, бумаги, пластика, бисера, яркие рисунки, отчеты с фото, видео, плакаты, методические разработки.

Все экспонаты представлены на республиканский конкурс "Нам и внукам". И судя по всему, спектр детского творчества оказался шире, чем ожидалось. Конкурс проводился по трем номинациям: "Дошкольные образовательные учреждения", "Общеобразовательные школы" и "Учреждения дошкольного образования".

По каждой номинации – три премии, не считая поощрительных, за активное участие. До начала подведения итогов – беседа с первым заместителем председателя Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Алевтиной Газацевой.

– Почему именно детские премии, а не поощрения для взрослых, спонсоров, активистов, которые много делают для сохранения экологии?

– Природа хрупка и разговаривает с нами детским голосом. К тому же наш окружающий мир, землю и воздух мы взяли взаймы у наших детей. И хотим узнать, что они по этому поводу думают. Дети говорят прямо: чисто или грязно, хорошо или плохо. Они смотрят на мир чистыми глазами. Одна из целей экологического воспитания – формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям, как части природы, к вещам и материалам природного происхождения. Прививать любовь и уважение нужно с раннего детства, когда интерес к окружающему миру велик.

– Насколько нашим детям и подросткам интересны экологические проблемы?

– Им это очень интересно. Дети показывают то, что видят сами – животное, которое нуждается в помощи, мусор на лугу, рассказывают, как живут сейчас и как хотели бы жить.

– Здесь чувствуется и рука взрослых…

– Неравнодушным взрослым мы тоже благодарны. И педагогам, и родителям, организаторам в лице СОРО ВООП, Минприроды, Минобразования РСО–А, Управления образования АМС Владикавказа, предприятия "Кавдоломит", "Центрводоресурсов". Особо отмечу активное участие в целом Алагирского района, школ Владикавказа и Моздокского, учреждений дополнительного образования Кировского и Пригородного районов. Видите, сколько интересных работ представили детский сад №10 и школа №2 г. Алагира, где, кстати, учился Сергей Меняйло, школа №21 г. Владикавказа. Они, кстати, в числе победителей. Всего на конкурс поступило около 300 работ из всех районов республики.

Церемония награждения победителей проходила на этот раз не так масштабно, как в прежние годы – свои коррективы внесли пандемия и меры безопасности. Сократилось число участников мероприятия с соблюдением между ними необходимой дистанции. Но при этом удалось сохранить праздничную, торжественную атмосферу.

По итогам конкурса Гран-при присуждено детскому саду №10 г. Владикавказа, алагирский детский сад №2 вместе с детским садом №3 столицы заняли в своих номинациях первые места. Среди школ – СОШ №21 г. Владикавказа и №2 г. Алагира. Из учреждений дополнительного образования первые места – за Домом детского творчества Кировского района и Станцией юных натуралистов Пригородного.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика