Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реальные шансы на дальнейший рост

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО побывал на единственном действующем в Северной Осетии кукурузокалибровочном заводе агрохолдинга "ИрАгро", расположенном в селении Кадгарон Ардонского района.

В сопровождении министра сельского хозяйства Казбека Вазиева и руководителя агрохолдинга Дмитрия Дзгоева глава региона ознакомился с работой предприятия.

Во время рабочей встречи стороны обсудили возможные меры поддержки отрасли со стороны власти. По мнению руководителя республики, механизмы для этого есть.

– Отрасль динамичная и интересная. Считаю, что сельскохозяйственный потенциал у региона есть: подходящий агроклимат и соответствующий опыт в прошлом. Мы можем перейти на развитие семеноводства и иметь все реальные шансы на дальнейший рост в ближайшие годы. И, конечно, вопрос, который следует учитывать, – выйти на поставки высококачественных семян сельскохозяйственных культур в другие регионы страны и за рубеж. Важно установить связи и заручиться поддержкой Министерства сельского хозяйства РФ. Над этим вопросом будем работать, – отметил Сергей Меняйло.

Предприятие позволяет осуществлять полный цикл производства семян кукурузы и сои: от приемки с поля – до протравки семян и фасовки в мешки. Семена, которые производит предприятие, квалифицируются как первоклассные. Также агрохолдинг сотрудничает с ведущими транснациональными агрокорпорациями, такими как: Syngenta, Euralis, Limagrain, выращивая для них семена кукурузы и подсолнечника.

В настоящий момент завод переоснащен современным оборудованием и выпускает продукцию, соответствующую мировым стандартам качества. Производство представляет из себя комплекс производственных помещений, содержащий одну из самых современных перерабатывающих систем в Европе. Сам процесс можно условно разделить на пять этапов: получение селекционного достижения в виде сорта семян кукурузы, регистрация полученного селекционного достижения и получение патента на семена гибрида кукурузы, выращивание семян гибридной кукурузы, последующая доработка на заводе и упаковка, продажа семян кукурузы потребителям.

Предприятие развивает и собственную селекцию: за все время работы компании государственную регистрацию прошли 6 гибридов кукурузы и сорт сои "Иристон", который оказался востребованным на территории всей страны.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика