Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На все руки мастер

Василий ДЗАГОЕВ, художник-конструктор, который скоро встретит свой 70-летний юбилей, работает мастером по пошиву чехлов на участке по ремонту РЭАиП АО "Алмаз" не первый год. И это далеко не первое место его работы. Он окончил художественное училище, Харьковский художественно-промышленный институт и с тех пор успешно "пишет" страницы своей трудовой биографии…

Работал художником-оформителем на электроламповом заводе, учителем в Ногирской средней школе, на фирме "Казбек", принимал участие в разработке интерьеров помещений аэропорта. Наладил производство мягкой мебели в Южной Осетии. Сегодня в его ведении пошив накрывочных брезентов, занавесок, чехлов для сидений БТРов, ремонт сидений… Здесь пригодился его опыт художника-конструктора.

"Я считаю, что для того чтобы люди хотели трудиться, к ним нужно проявлять внимание, – говорит Василий. – Нужно дорожить каждым, тогда будут стремиться к труду и молодые ребята".

"Василий очень ответственный и надежный сотрудник, – рассказывает радиомеханик Алексей Трушин. – Его высоко ценят начальство и коллеги по цеху. На него во всем можно положиться. Мало того, что он отличный специалист, он еще и порядочный человек, чуткий и внимательный, к нему можно обратиться по любому вопросу. Уверен, что именно внутренняя культура и принципиальная жизненная позиция делают его таким, какой он есть – человеком с золотыми руками и острым умом".

У Василия Семеновича крепкая и дружная семья: жена-экономист и трое детей, внуки. Кстати, практически вся мебель в их доме сделана его руками – руками мастера. За этими портретными штрихами человека – целый мир, целостный и настоящий, наполняющий смыслом и содержанием его жизненный путь.

"Мир профессий не является чем-то застывшим. Творческая мысль людей не дает ему "окаменеть". Одни профессии отмирают, другие появляются... Содержание труда изменяется настолько, что человек практически несколько раз как бы меняет профессию. Незыблемым остается лишь понятие "человек труда", – считает Дзагоев.

Талантливый человек талантлив во всем – именно к такому выводу приходишь, общаясь с Василием Дзагоевым. Талантлив прежде всего в трудолюбии и целеустремленности. А художнику, кем бы и где бы он ни работал, всегда присущи и постоянный творческий поиск и желание во все вносить красоту и эстетику. Даже если речь идет о тяжелой технике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика