Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возродить фермы и сады

На сельхозпредприятиях Правобережного района – разгар уборки главной зернофуражной культуры – кукурузы. Вторая жатва из-за сложных погодных условий затянулась, но местные земледельцы по-прежнему нацелены на достижение поставленной задачи – собрать 100 тысяч тонн зерна, на 9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Но наряду с зерновым приоритетом у местных сельхозтоваропроизводителей появилось еще одно перспективное направление деятельности – садоводство. Нынешний год знаменует начало его серьезного развития. В прошлом году здесь было заложено 40 гектаров многолетних насаждений, а сегодня их площадь достигла 222 гектаров. В селах Заманкул и Раздзог, где в советские времена сады занимали немалую площадь, теперь эту отрасль возрождает предприятие "Эко-ленд", где заложили 42 гектара ореха, 9 гектаров сливы и 1 гектар малины. В селе Фарн фермер Тамара Кесаева организовала выращивание яблок в саду интенсивного типа на площади 50 гектаров. Олег Багаев, руководитель ООО "Кардо", заложил 50 гектаров ореха в Заманкуле, ООО "Сервет" – 40 гектаров ореха в Хумалаге, ГУП "Раздзог" – 22 гектара сливы в Раздзоге.

Активно развивается в районе овощеводство закрытого грунта, за последние два года здесь появилось 6 новых теплиц.

– Высокими темпами развивается у нас и животноводство, – говорит начальник отдела ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" по Правобережному району Асламурза Касабиев. – Значительно прибавили в производстве молока и мяса. А поголовье крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях довели до 2925 голов, на 24% больше, чем было год назад, в том числе коров стало на 55% больше. Поголовье овец увеличилось с 4687 до 7432. В два раза возрос приплод крупного рогатого скота. Все это создало хорошую базу для дальнейшего развития отрасли, которая в советские времена была у нас хорошо развита, а с началом непродуманных реформ 1990-х годов оказалась запущенной.

В прошлом году в районе было построено 5 животноводческих ферм. Начато строительство молочного корпуса на 250 коров и 750 молодняка крупного рогатого скота для откорма в крестьянско-фермерском хозяйстве "Равита" с. Хамалага. Это будет одним из самых крупных животноводческих хозяйств района. Индивидуальный предприниматель А. Кокаев ввел в строй птичник на 100 тысяч голов в год. Пять птицеводческих хозяйств района производят 40% птичьего мяса в республике. Параллельно организованы два цеха для переработки молока. В с. Заманкуле ИП "Карсанов" перерабатывает в сутки 800–900 литров молока, из которого изготавливает сыр, кефир. До конца года планирует выйти на объем в 2–2,5 тонны в сутки. В селе Батако в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Арт" перерабатывают 5 тонн молока, из которого изготавливают сыры. Планируют поставить линию по производству кефира, йогурта, пастеризованного молока.

Есть в районе и немало проблем в развитии агропромышленного комплекса. Например, нехватка высококвалифицированных механизаторов для современной сложной сельскохозяйственной техники. К сожалению, их подготовкой учебные заведения не занимаются. Наблюдается также дефицит животноводческих кадров. Все эти проблемы тоже требуют своего решения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика