Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Место имеет значение

Недавно в республиканских СМИ прозвучала новость о строительстве нового амфитеатра во Владикавказе. Кто, где и когда запланировал этот объект, и есть ли в нем нужда? Вместительных концертных залов в городе, по моему мнению, предостаточно.

Это залы в СОГУ, ГГАУ, Дворце металлургов, Дворце молодежи, О3АТЭ плюс Оперный театр, Осетинский театр. В Центральном парке в свое время была летняя концертная площадка с эстрадой-ракушкой, со скамейками, довольно вместительная, и на ней в течение многих лет традиционно заканчивал свой концертный сезон наш симфонический оркестр. В концертах при­нимали участие известные артисты, музыканты, композиторы: Т. Кокойти, Д. Хаханов, Ф. Алборов, а в свое время – А. Хачатурян, Д. Кабалевский и др., пела оперная дива Вероника Джиоева.

Но началось благоустройство парка, и кон­цертную площадку сравняли с землей, оставив только ракушку со сценой и небольшое пространство для зрителей, убрали пристройку сзади ракушки с по­мещениями для артистов, вместо того чтобы облагородить и сохранить, по сути, ставшее уже историческим памятником парковое сооружение.

Что касается музы­кального центра Валерия Гергиева и разговоров о его переносе в район Водной станции... Интересно, о каком переносе идет речь? Переносить то, чего еще не существует? Давно и твердо считаю, и уже писал об этом, что для музыкального центра Валерия Гергиева в нашем городе подходят два места. Первое – на высоком левом берегу Терека, в продолже­ние ресторана "Крой" и следом за ним красивого жилого дома. После него распо­ложены несколько старых, непривлекательного вида домовладений, жителей которых придется расселять, а дома сносить. Разумеется, это непредусмотренные меры и немалые расходы, но по сравнению с затратами на снос широкоформатного кинотеатра "Октябрь", ресторана "Hap" и др., думаю, это обойдется не намного дороже. На этом же бе­регу установлен памятник не менее знаменитому осетину, ледовому капитану Ю.С. Кучиеву, рядом с которым никак не вяжутся зеленый забор и ржавая крыша сарая. Каково это видеть группам туристов и приезжих?

Второе предлага­емое место для музыкального центра – это бывший Дом офицеров. Ничего сносить не надо и расселять никого не нужно. Большое, вместительное здание в центре города, памятник истории, охраняется государством. Абсолютно уверен, что владе­лец, выкупивший его, попросту не знает, что с ним делать, так как сносить нельзя: это объект культурного наследия. Что касается подъездных путей, то в обоих вариантах, это ничуть не бóльшая проблема, чем для других зрелищных объектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика