Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Незаметные" секции

Наверное, кто-то из читателей "СО" слышал об успехах секции по панкратиону в пос. Заводском. Ахполат Кочоров тренирует группу из тридцати человек, и в ней не только поселковые ребята. Приезжают и из Владикавказа, Зильги, Беслана.

Занимаются охотно, с вдохновением. Деятельность секции базируется на злободневном ныне триединстве: тренер – питомцы – родители. Все! Больше никому нет до них дела. Тренер-энтузиаст отдает много сил и времени своим питомцам. Те усердно и результативно занимаются. Родители обеспечивают материально-финансовый аспект: аренда помещения, покупка снаряжения, деньги на проезд к месту соревнований и другое.

Ахполат Саламбекович рассказал, что помещение, в котором они тренируются, арендуют сами спорт-смены. Деньги, соответственно, собирают родители. Само помещение выставлено на продажу. В течение продолжительного времени его никто пока еще, к счастью, не выкупил. Если завтра придет новый хозяин и объявит, что секция ему не нужна, спортсмены останутся на улице. "Как тогда быть с питомцами? Медалистов-то я не брошу ни при каких обстоятельствах – буду тренировать их у себя дома. Но группу из тридцати и более человек дома тренировать уже, к сожалению, не получится", – с грустью констатирует спортивный наставник.

Между тем его воспитанники показывают весьма неплохие результаты. Большое количество кубков, грамот, медалей – доказательство того. Так, у Артура Ортабаева двадцать пять медалей и грамот, не считая кубков. У других ребят тоже весомые успехи.

Последние соревнования, где они принимали участие, проходили в Киргизии – чемпионат мира среди юниоров. Из Северной Осетии поехали семь спортсменов, из Южной Осетии – трое. Из Чечни было тридцать спортсменов. Кстати, именно они активно болели за наших ребят, дружно скандируя: "Осетия! Осетия! Осетия!". Судя по количеству приехавших на чемпионат чеченцев, можно заключить, что в Чечне внимание к этому виду спорта на должном уровне, и поддержка республики реальная. Нашим же панкратионистам остается только завидовать им.

Так же обстоит дело и с некоторыми другими видами спорта, где спорт-смены всего добиваются практически на голом энтузиазме. Например, так называемый джиппинг. Лично знаю двух спортсменов, у которых десятки кубков и медалей. Это Алан Хадаев и Алан Ортабаев. У них те же проблемы... Как и проблемы с "кунакским" судейством. На одних соревнованиях их машина пришла к финишу первой. Более того, она была единственной, которая вообще пришла к финишу. И тем не менее даже при таком раскладе им пытались присудить второе место. Только после разбирательства отдали законное первое место. Вот и возникает вопрос: "Нужен ли нам такой хоккей?"

Недавно пришла новость о том, что правительство Северной Осетии до 2024 года направит на развитие спорта более 1,3 млрд рублей. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта республики Сослан Кочиев. "В программу включаются мероприятия, направленные на развитие массовых видов спорта, в том числе – создание школьных, студенческих спортивных клубов. Кроме того, предусмотрено улучшение условий для занятий спортом людей с ограниченными возможностями", – рассказал министр. И затеплилась надежда, что нашим неприметным, но результативным спортсменам все-таки будут оказывать необходимую помощь. Они этого, право, заслуживают.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика