Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мелодия строчек, как песнь соловья…

Вот и подведены итоги пятого сезона литературной премии "Булæмæргъ", что в переводе с осетинского значит "Соловей". Церемония вручения состоялась в культурном центре ГлавУпДК при МИДе России – яблоку было негде упасть, так много было гостей.

В числе почетных – Глава Северной Осетии Сергей МЕНЯЙЛО и Президент Южной Осетии Анатолий БИБИЛОВ. В начале церемонии прозвучали видеобращения директора Департамента информации и печати МИДа РФ Марии ЗАХАРОВОЙ и российского актера Михаила ПОРЕЧЕНКОВА.

Глава РСО–А Сергей Меняйло отметил, что индивидуальность народа заключается в многовековой культуре, обычаях и традициях, а язык в этом играет основополагающую роль.

"Поэтому пока мы с вами будем приумножать эти традиции, соблюдать эти обычаи, говорить и развивать свой язык, мы будем сильны. В этом наша индивидуальность", – сказал он.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подчеркнул важность проведения мероприятий, способствующих развитию осетинского языка.

"Сегодня нас всех собрала любовь к родному языку. Значимость этого доброго начинания, популяризирующего осетинский язык и объединяющего вокруг себя молодые таланты, невозможно переоценить. Именно такие мероприятия способствуют более внимательному отношению к родному языку",– отметил Бибилов.

Посол Южной Осетии, глава совета попечителей премии "Булæмæргъ" Знаур Гассиев отметил, что литературная премия укрепила свой авторитет, привлекает много молодых талантливых писателей.

"В этом году в конкурсе принимали участие и пишущие на русском языке, – ведь и в Северной, и в Южной частях Осетии русский язык является государственным. Думаю, что у нас все получилось, в работе нам помог и Союз писателей России", – отметил посол.

Двое представителей Северной Осетии были удостоены дипломов I и II степеней, статуэток и денежных премий – это главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала "Мах дуг" Оксана Хетагурова и поэт и журналист Валерий Гасанов.

"Самая первая задача для любого народа – это сохранение языка и культуры. Главы наших регионов поставили ясную цель, поэтому и проводятся столь масштабные мероприятия, которые обязательно будут способствовать развитию языка. "Булæмæргъ" – одно из них. Для меня стало большим праздником получение этой литературной премии. И тем более было очень почетно стоять на одной сцене с главами моей дорогой Осетии и из их рук получать высокую награду. Нас, творческих людей, словно одаривают крыльями и стимулируют творить дальше. И мне хочется, чтобы каждый человек, который пишет на родном языке, понимал, что все, что он делает, очень важно. Ведь без языка нет народа, а язык – это его душа. Я очень надеюсь, что таких проектов будет больше. Только так мы сможем получить результаты. Я переполнена эмоциями, получение признания на таком высоком уровне – это такая радость, это новые надежды, даже не могу передать свои чувства словами!" – поделилась Оксана Хетагурова.

Вот, что сказал, узнав о своей награде, специальный корреспондент газеты "Растдзинад", лауреат премии им. М. Камбердиева Валерий Гасанов:

"Приятно получать поздравления от родных и коллег, творческой интеллигенции республики. Победа на конкурсе стала для меня неожиданной. Я подал на конкурс публицистический сборник очерков, статей, рецензий и интервью, вышедший в 2019 году под названием "От чистого сердца", и еще книгу "Булат" очерк-эссе-размышление о жизни и творчестве народного артиста России, любимого всеми музыканта и дирижера Булата Газданова. Первое издание вобрало в себя информацию о представителях творческой, научной интеллигенции Северной и Южной Осетий. Было вложено много труда, обе книги составлялись не один год, я тщательно отбирал факты, была проделана большая редакторская работа, за что я хочу выразить благодарность своей коллеге Галине Габуаевой и ныне покойному, незабвенному Амрану Багаеву – члену Союза журналистов России. И, конечно, спасибо учредителям премии, которые оценили проделанную работу. Очень приятно в преддверии праздника Джеоргуыба получить столь значимую награду".

За существенный вклад в развитие музыкально-поэтического искусства, а также за популяризацию осетинского литературного осетинского языка среди молодежи дипломы III степени и денежные премии присуждены Любови Джиоевой и Марии Кодалаевой.

В рамках мероприятия также состоялась презентация первого путеводителя по Республике Южная Осетия – Алания, изданного в Москве.

Отметим, международная литературная премия "Булæмæргъ" учреждена в 2016 году посольством Республики Южная Осетия в Российской Федерации при участии и поддержке компании "Стройцентр". Ключевая цель мероприятия – популяризация осетинского языка.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика