Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ситуация контролируется

Заместитель председателя Правительства РСО–А Александр РЕУТОВ в ходе пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.

В начале встречи он рассказал о программе модернизации, ее задача – создать систему, которая будет работать без помощи извне. "Необходимо, чтобы каждое лечебное учреждение понимало свою задачу, чтобы были четко прописаны алгоритмы работы и взаимодействие с другими учреждениями. Я не могу сказать, что программа модернизации здравоохранения доработана до конца, но она будет изменяться на протяжении всей работы", – отметил Александр Реутов.

Обеспечение лекарственными препаратами

Один из первых вопросов журналистов касался высокой смертности от коронавируса и обеспечения пациентов лекарственными препаратами.

Вице-премьер сразу же заметил, что в настоящее время болезнь протекает намного тяжелее, чем в прошлом году. "Рекомендации по лечению вируса пересматривались много раз. Но если бы мы знали точно, и у нас были препараты, которые 100% гарантируют излечение, понятно, что такой смертности бы не было. Пока же, к сожалению, методом проб и ошибок мы идем к тому, чтобы понять, как лечить коронавирус. Огромную роль здесь играют препараты, которые уже апробированы и эффективны, и то не всегда. Даже при их применении нельзя исключать смертельный исход. К сожалению, нет в достаточном количестве в России той же самой Актемры. А производство этого препарата не налажено в той степени, которой должно. В этом году поставок не ожидается. Есть препараты, которые заменяют Актемру, они, более-менее эффективны. Все, что получаем, сразу отдается в медучреждения", – рассказал Александр Викторович.

О работе КБСМП

Был поднят вопрос и о возобновлении работы КБСМП. "Чтобы учреждение заработало в прежнем режиме, нужно, чтобы система обеспечения кислорода была такой, какой она должна быть: смонтирована, узаконена и безопасна для пациентов. Монтируется она достаточно быстро, уже выделены средства на ее создание. Глава республики лично общался с подрядчиками и контролирует этот вопрос. И если все будет так, как мы планируем, то уже до конца этого года, а возможно и раньше, реконструкция системы будет завершена. В этом случае, после прохождения всех необходимых процедур и проверки, больница скорой помощи сможет вернуться к нормальной работе", – отметил Реутов.

Он также сообщил о том, что в РКБ были закуплены новые аппараты Боброва, приобрела их КБСП. "Контроль усилен", – заверил чиновник.

Еще одна важная проблема была озвучена в ходе пресс-конференции: откуда получать информацию родственникам пациентов, находящимся в реанимации. Александр Викторович объяснил, что в небольших медучреждениях эти вопросы решаются довольно быстро. Что же касается РКБ, то родственники могут обращаться в дневное время в колл-центр, в остальные часы звонить на доступные номера планшетов, имеющихся в каждом отделении реанимации. Не стал скрывать Реутов и того, что в случае, если не удавалось дозвониться, то и ему иногда приходилось использовать свой административный ресурс. "Все равно должна быть связь с врачом. И должны быть выделены часы для звонков", – добавил он.

О карантине для детей

Говорили и о карантинных мерах для детей, которые после двухнедельного перерыва вышли на учебу. По словам специалиста, дети с сопутствующими заболеваниями переносят ковид сложнее. Как отметил специалист, прервать цепочку заболеваемости благодаря двухнедельному карантину удалось. "Поэтому было принято решение возвратить детей в школы. Ситуация контролируется, более того, стабилизируется. Сейчас в реанимации РКБ нет ни одного ребенка", – подчеркнул Реутов.

О вакцинации

Затронули и тему обязательной вакцинации. "Не мне об этом говорить, но я бы ее поддержал", – сказал Реутов. Он добавил, что за последние несколько дней число вакцинируемых резко возросло. "Вчера я был в 1-й поликлинике, 640 человек пришли на вакцинацию", – сказал зампред правительства и добавил, что в поликлиники приходят и молодежь, и представители старшего поколения. На вопрос, почему не все люди хотят вакцинироваться, Реутов ответил: "Это выше моего понимания".

О ПЦР-тестах

Коснулись и качества лабораторной диагностики. Говорили о результатах ПЦР-тестов, результаты которых не всегда достоверны. Многое зависит и от забора материала, и от того, соблюдаются ли все условия сдачи анализа, в частности, пациент не должен принимать пищу, не чистить зубы и т.д.

Кто имеет право на получение QR-кодов?

"Если коронавирус был подтвержден ПЦР-тестом, а это далеко не у всех, то справку получаешь однозначно. Если были изменения на КТ, характерные для вирусной пневмонии – это тоже основание для получения справки. Если, при наличии симптомов заболевания, человек не вызывал врача, то, к сожалению, справки он не получит, даже при наличии высоких антител. По крайней мере, сейчас это не считается критерием для получения QR-кодов", – разъяснил Александр Викторович.

Говорили и о поддельных сертификатах. По мнению Реутова, те, кто занимается их продажей, должны нести уголовную ответственность.

О вызове врача на дом

Столкнулись жители Осетии, по словам журналистов, и с тем, что не могли вызвать терапевта на дом. "Обязанность врача поликлиники прибыть не позднее, чем на второй день после вызова. Да, в период пика заболеваемости срывы бывали, поступало больше 1000 обращений, а на терапевта приходилось около 60–70 больных в день. Но сейчас меньше. Если врачи не приходят, то нужно звонить снова, обращаться к руководству учреждений, в Министерство здравоохранения, потому что силы и возможности у них для этого есть. В абсолютном большинстве случаев врачи приходят", – сказал Реутов.

О госпитализации плановых больных

Не обошли стороной и вопрос о госпитализации плановых больных, которым требуется квалифицированная помощь. "Когда открывали ковидные госпитали, то, безусловно, предусматривали, чтобы больные, которые страдают другими заболеваниями, не остались без медицинской помощи. Для этого минздравом издан приказ по маршрутизации пациентов. Понимаем, что если закрыты две главные больницы республики, то комфорта в госпитализации больным, которые страдают другими заболеваниями, не будет. К примеру, если терапия у нас открыта на базе Кировской ЦРБ, то скорая в один из дней отвезет пациента туда. Да, неудобств много. Госпитализация экстренных психиатрических больных не останавливалась ни на минуту. Вся экстренная помощь оказывается, огромную помощь оказывает Бесланский центр, который взял на себя сочетанную травму, большие нагрузки по экстренной урологии – словом, все не забыты. Ревматология и эндокринология работают в обычном режиме. Хирургическая помощь оказывается в Правобережной ЦРБ, травматологическая – в Алагирской ЦРБ. Больные без помощи не остаются", – отметил Реутов.

О поставках кислорода

Обсудили и самый актуальный вопрос, касающийся поставок кислорода. "Чтобы поставки были бесперебойными, ведется огромная работа. Задействованы и личные связи руководства республики, и работа с федеральными структурами. Это огромный командный труд. Это и те, кто работает сутками на кислородных станциях, и водители, которые осуществляют доставку, и волонтеры: они добровольно оказывают огромную помощь. Действует целая команда во главе с руководителем республики. Мы закупили и получили концентраторы кислорода емкостью до 10 л в минуту – это то, что может обеспечить значительное число больных, которые не требуют большего потока. Что касается кислородных станций, то мы получим их четыре, высокой производительной мощности, но это дело не нынешнего дня. Требуется подготовка площадок под станции. Мы определили 4 учреждения, где они будут располагаться. Но если кислородные станции будут поставлены в республику, то это тоже уменьшит потребность в жидком кислороде, который мы завозим. Проблема все равно сохраняется, пока же перебоев в поставках не было, а потребление кислорода немного уменьшилось", – сказал Реутов.

Завершилась пресс-кон-ференция вопросом о том, когда вернуться к образовательному процессу студенты: "Будем действовать по ситуации", – заключил Александр Викторович.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика