Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К зиме готовы

Компания "Россети- Северный Кавказ" готова к работе в осенне-зимний период 2021–2022 годов на территории всех северо-кавказских республик. Соответствующий документ подписан в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Филиал "Россети-Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго" успешно завершил программу подготовки энергетического комплекса Северной Осетии к работе в условиях низких температур и максимума нагрузок.

Подробно об этом рассказал и.о. директора филиала "Севкавказэнерго" Сергей ПАШИН:

"Хочу отметить ключевые задачи производственных программ 2021 года. Это прежде всего качественная и своевременная подготовка электросетевого оборудования, повышение квалификации оперативного и эксплуатационного персонала, соблюдение требований производственной безопасности, выполнение мероприятий по предписанию надзорных органов. Все эти составляющие выполнены в соответствии с графиком, превышением плановых показателей по ряду ключевых мероприятий и с учетом всех санитарных норм и правил. При формировании ремонтной программы специалисты учли результаты анализа работы сетей в прошлые годы и данные диагностики, – приоритеты определили с учетом фактического состояния оборудования. Это – ремонт питающих центров, воздушных линий электропередачи, расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности".

Подготовка к зиме, как положено, началась в начале года. По словам чиновника, для повышения надежности энергоснабжения Северной Осетии в отопительный сезон 2021–2022 годов энергетики отремонтировали 127 километров линий электропередачи с заменой почти более 2 400 изоляторов, 101 трансформаторную подстанцию, 69 трансформаторов напряжения 6 – 10 кВ, расчистили более 32 га трасс воздушных линий от поросли, которая могла спровоцировать отключения в плохих погодных условиях. Также выполнен ремонт оборудования 77 крупных питающих центров, в том числе, заменили 102 выключателя, 144 опорно-стержневых изолятора.

Одновременно с ремонтом оборудования в филиале "Севкавказэнерго" прошли противоаварийные тренировки, в ходе которых отрабатывались навыки ликвидации технологических нарушений и взаимодействия с другими оперативными службами. Весь персонал обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой. Полностью сформирован аварийный запас оборудования и материалов. К работе в осенне-зимний период готовы бригады энергетиков. Для ликвидации последствий погодных явлений и технологических нарушений может быть задействована спецтехника.

На вопрос о наиболее уязвимых и проблемных районах электросетей республики, которым уделяется особое внимание, и.о. директора ответил:

"Пожалуй, это город Владикавказ, от жителей которого поступает наибольшее количество обращений. Значительная часть сетей Владикавказа изношена, что не лучшим образом сказывается на стабильности энергоснабжения потребителей, особенно в период холодов.

Хочу сразу отметить,что электросетевой комплекс Владикавказа не является собственностью "Россети-Северный Кавказ", а находится в аренде у энергокомпании. А это существенно затрудняет обслуживание и ограничивает возможности содержания объектов, в том числе, при возникновении нештатных ситуаций. Тем не менее на сегодня энергетики филиала "Севкавказэнерго" в рамках компетенции и возможностей своевременно выполняют необходимые мероприятия для повышения надежности энергоснабжения столичных жителей. Так, в этом году большой объем работ выполнен в сетях города Владикавказа. Среди важных технических мероприятий – ремонт более 10 км линий электропередачи с заменой оголенного провода на современный самонесущий изолированный и замена 94 опор. Отремонтировано около 50 трансформаторных подстанций (ТП), осмотрели и провели техническое обслуживание более 300 ТП. В их числе – распределительные пункты, обеспечивающие энергоснабжение социальных объектов Владикавказа: больниц, поликлиник, школ, детских садов".

Рассказал Сергей Владимирович и о том, на что в зимний период энергокомпания делает особый акцент в своей работе.

"Особое внимание в зимний период, как всегда, мы будем уделять надежности работы линий электропередачи и оборудования подстанций, – отметил он, – обеспечивающих электроснабжение социально значимых потребителей региона: медицинских и образовательных учреждений, котельных, водозаборов, ну и, конечно же, населения городов и сел республики. Уже сформированы 17 аварийных бригад из 145 человек и 32 единицы техники, и мобильная бригада из 9 человек и 6 единиц техники, предназначенных для ликвидации сложных технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ. Подготовлен парк автотранспорта, механизмов, спецтехники. Отмечу, что республика не застрахована от природных сюрпризов в период холодов, но жители Осетии могут быть уверены в том, что все усилия региональных энергетиков направлены на обеспечение надежной, качественной и безаварийной работы объектов электросетевого хозяйства".

Кроме того, сделано немало для того чтобы обеспечить надежным электроснабжением отдаленные горные поселения и инфраструктуры курортов.

"Безусловно, компания большое внимание уделяет электроснабжению горных районов республик, – объяснил Пашин. – В зоне деятельности филиала "Севкавказэнерго" находится 10 крупных питающих центров – подстанций 35–110 кВ. В рамках ремонтной программы на каждом энергообъекте были проведены текущие ремонтные работы, направленные на повышение надежности энергоснабжения потребителей. К примеру, на подстанциях 110 кВ "Кармадон" и "Фиагдон" отремонтированы трансформаторы, масляные выключатели. Проведена ревизия всего оборудования.

На подстанции "Зарамаг" выполнены ежегодные плановые ремонтные работы и техобслуживание оборудования. Энергообъект расположен в высокогорной части Алагирского района, является источником энергоснабжения 10 горных сел и погранзаставы "Нижний Зарамаг", является одним из энергообъектов, которые также отвечают за энергоснабжение Южной Осетии.

Хочу заметить, что именно на этом питающем центре несколько лет назад была проведена крупная реконструкция. Была полностью изменена схема подстанции. Произведен демонтаж старого оборудования и его замена на современные аналоги. Установлены две новые ячейки "Мамисон-1" и "Мамисон-2". Таким образом, увеличен объем отпускаемой электроэнергии для дальнейшего электроснабжения инфраструктурных объектов будущего круглогодичного горно-рекреационного комплекса "Мамисон", – подытожил Сергей Пашин.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика