Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кукурузы – много, а картофель подвел

– Этой осенью ходу уборки нашей главной зерновой культуры – кукурузы сильно помешала погода с ее частыми дождями, – отмечает начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Владимир СЕБЕТОВ. – При том, что и уборочной техники сегодня на наших сельскохозяйственных предприятиях заметно больше, чем раньше. И по всем раскладам жатва уже должна была завершиться. Но свои коррективы внесла погода. Тем не менее темпы уборочных работ примерно на уровне прошлого года.

По данным оперативной отчетности министерства на 16 ноября кукуруза на зерно убрана с 81,7 тыс. гектаров из 99,7 тыс. гектаров. Всего собрано 647,2 тыс. тонн зерна, что на 7 с лишним тыс. тонн превышает показатель аналогичного периода прошлого года. А средняя урожайность составляет 79,2 центнера с гектара, на 0,9 центнера больше, чем год назад, что оставляет шансы для получения очередного рекордного урожая зерна. Тем более что с учетом собранных озимых зерновых и яровых колосовых культур общий сбор зерновых и зернобобовых культур уже достиг 792,6 тыс. тонн. А по прогнозу министерства сельского хозяйства будет собрано не менее 840 тыс. тонн зерна против 826,9 тыс. тонн в прошлом году.

Другая ценная продовольственная культура – картофель. По данным оперативной отчетности министерства, его сбор уже завершен. Картофеля накопано в сельскохозяйственных организациях, фермерских хозяйствах и индивидуальными предпринимателями 54,1 тыс. тонн. Для сравнения, в прошлом году показатель составлял 67,5 тыс. тонн. Тем не менее, утверждают в Минсельхозе, потребности населения республики в этом виде продовольствия в соответствии с медицинскими нормами потребления полностью будут удовлетворены. Правда, при этом уменьшение сбора и его недород в целом по стране вместе с подорожанием удобрений, химических средств защиты растений, семян и горюче-смазочных материалов привели к заметному росту цен на "второй хлеб".

Уборка овощей также завершена, их собрано 17,1 тыс. тонн, как и в прошлом году.

Параллельно с уборочными работами идет закладка урожая будущего года – сев озимых культур. Их посеяно 33 тысячи 869 гектаров. В том числе пшеницы – 30,5 тысячи гектаров, ячменя – 3 тысячи 369 гектаров. Основная часть этих посевов расположена в Моздокском районе. Эти показатели пока отстают от прошлогодних, когда пшеница занимала 33,3 тыс. гектаров, а ячмень – 5,1 тыс. гектаров. Зато рекордную площадь занял озимый рапс – 15,4 тыс. гектаров. Часть его посевов будет использована на зеленый корм для сельскохозяйственных животных, но основные площади предназначены для получения маслосемян, которые в последние годы широко используются в пищевой и парфюмерной промышленности, а сбыт этих семян заметно проще, чем зерновых культур, а также экономически выгоден.

На сельхозпредприятиях также ведется подъем зяби, считающийся важным агроприемом для повышения урожайности яровых культур. Но в связи с поздними сроками уборки кукурузы, значительную часть освободившихся от урожая площадей придется пахать в зимние месяцы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика