"Кубань" (Краснодар) – "Алания" (Владикавказ) – 5:5 (3:2)

17 ноября. ФНЛ, 23-й тур. Краснодар, стадион "Кубань".

Главный судья – Артем Любимов (Санкт-Петербург).

"Кубань": Климович, Рыбин (Лобкарев, 84), Эдиев, Грицаенко, Таказов (Шалаев, 14;Петров, 84), Сушич, Абдоков (Кармаев, 84), Гапон, Алейников, Лаук (Саркисов, 68), Безденежных.

"Алания": Томаев, Кочиев, Багаев, Бутаев (Сосранов, 46), Хосонов (Эльдарушев, 80), Хубулов (Дм. Кобесов, 46), Дав. Кобесов (Кокоев, 54), Цараев (Хадарцев, 55), Магомедов, Гурциев, Машуков.

Голы: Магомедов, 13 – 0:1; Абдоков, 23 – 1:1; Лаук, 29 – 2:1; Лаук, 32 (с пенальти) – 3:1; Машуков, 45+1 – 3:2; Лаук, 49 – 4:2; Гурциев, 50 – 4:3; Безденежных, 58 – 5:3; Хадарцев, 63(с пенальти) – 5:4; Машуков, 90+6 – 5:5.

Предупреждения: Таказов, 11; Шалаев, 18; Хубулов, 30; Безденежных, 34; Лаук, 45+2; Хосонов, 55; Хадарцев, 67; Рыбин, 77.

Прошедший в среду тур ФНЛ подарил любителям футбола настоящее голевое пиршество, состоявшееся в Краснодаре. Именно здесь сегодня краснодарская "Кубань" и владикавказская "Алания" установили рекорд этого сезона по результативности, забив в сумме десять голов.

Владикавказцы, игравшие в гостях не в традиционной красно-желтой, а в серой форме, горели желанием реабилитироваться после поражения от "Енисея". На исходе первой десятиминутки Батраз Гурциев вошел в штрафную и пробил прямо в голкипера. Вскоре воспитанник осетинского футбола, игрок "Кубани" Сослан Таказов с помощью фола прервал нашу атаку, но получил травму и был заменен уже на 14-й минуте. Буквально тут же владикавказцы провели образцовую комбинацию, в ходе которой Аллон Бутаев отпасовал Исламу Машукову, а тот выдал идеальную передачу Бутте Магомедову, отправившему мяч в сетку. Однако затем "Аланию" словно подменили, и наша защита посыпалась, как карточный домик. Кубанцы за девять минут забили три гола, воспользовавшись провалами и грубыми ошибками обороны гостей. Сначала Абдоков получил пас на ход, убежал к воротам и точно ударил в цель. Затем Лаук убежал один на один с вратарем Азаматом Томаевым и переиграл его в очной дуэли. Наконец, на 32 минуте Владимир Хубулов снес футболиста хозяев в своей штрафной, и тот же Лаук реализовал пенальти. К счастью, владикавказцы сумели отличиться голом "в раздевалку", когда наш лучший бомбардир Ислам Машуков получил пас пяткой от Давида Кобесова и положил мяч в угол, оставив надежду гостям на второй тайм.

Однако после перерыва последовала новая ошибка защиты, вследствие чего Рустам Сосранов просто "подарил" мяч Максиму Лауку, неотра­зимо пробившему по воротам и оформившему хет-трик. Затем Батраз Гурциев пробрался через защиту и расстрелял чужие ворота с шести метров. Голевой момент упустил Машуков, выскочивший один на один и перекинувший мяч через голкипера. Своего вратаря подстраховал защитник кубанцев, вынесший мяч из пустых ворот. Через несколько минут после подачи со штрафного Безденежных головой отправил мяч в сетку. На 63-й минуте Давида Кобесова сбили в штрафной, а Батраз Хадарцев забил 11-метровый без шансов для вратаря, сократив отставание в счете до минимума – 4:5. Могли гости пропустить и шестой гол, но Томаев спас команду, выиграв очную дуэль у Саркисова. Имел возможность отличиться и Абу-Саид Эльдарушев, но его удар головой заблокировал игрок хозяев.

Когда пошла уже шестая, добавленная, минута, владикавказцы провели последнюю атаку и использовали свой шанс. Машуков подхватил мяч, обыграл защитника и нанес прицельный удар в самый угол, принеся "Алании" фееричную ничью! Теперь на счету снайпера красно-желтых стало десять голов в этом чемпионате и шестое место в списке бомбардиров нынешнего турнира.

Наша команда по ходу драматичного матча трижды проигрывала с разницей в два мяча, но проявила настоящий характер и вырвала ничейный результат. Кстати сказать, в первом круге красно-желтые тоже проигрывали "Кубани" 0:2 и сумели одержать волевую победу – 3:2. В следующем туре 21 ноября в Грозном "Алания" примет команду "Спартак-2" из Москвы.