Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Размышления в поиске...

В Художественном музее имени Махарбека Туганова 22 ноября в 16 часов откроется выставка произведений Зинаиды КУЛИЕВОЙ "Размышления. Поиск" (Графика и эмальерное искусство).

Художник работает в области станковой и книжной графики около десяти лет. Сумела достичь серьезных успехов, найти свой пластический язык. Ее произведения отмечены престижными премиями на российских выставках. В своей деятельности Зинаида Кулиева выступает продолжателем школы осетинской графики.

Выставка не замыкается в какой-либо одной области, представленные формы и жанры графического искусства многообразны, творчество разностороннее. Можно отметить две разные, но гармонично сочетающиеся друг с другом особенности: цельность внутреннего единства, созданного в произведениях, и свобода в интерпретации натуры, в изобразительной манере, во владении художественными средствами.

Свой почерк и технику художница оттачивала сначала на факультете графики Санкт-Петербургского государственного академического института в мастерской книжной графики профессора А. Пахомова. Совершенствовала талант в творческих мастерских графики Российской академии художеств – отделения Сибири, Урала и Дальнего Востока под руководством народного художника РФ Г. Политова.

Зинаида плодотворно сочетает творческую и педагогическую деятельность. Преподает во Владикавказском художественном училище им. Азанбека Джанаева, которое в свое время окончила сама.

В работах Зинаиды, разных по тематике, – обращение к культурному наследию народа, облику и природе родного края. Она любит композиционные решения, построенные на близком сопоставлении природы с образами людей, что видно на картинах "Горы в портретах", "Дракон". Тема родной земли объединяется целостностью образно-пластических решений в произведениях "Церковь Рождества Богородицы", "Роща Хетага", "Ледник Колка", "Вид на мечеть".

Нашла свою тему в "Нартском эпосе". Разнообразие графических техник, в которых выполнены работы, свидетельствует о ее высоком мастерстве.

Выразительность образов, сюжетов, с подчеркнутым символическим значением, и удачное творческое воплощение темы "Нартский эпос" переданы в технике эмали. Зинаида Кулиева осваивает технику под руководством Николая Вдовкина – родоначальника техники работы с современной эмалью в России.

Звучность красок, их подвижность, богатые возможности техники прикладного искусства превращают сложный процесс работы в праздник.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика