Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Форель Алании": новые горизонты

Немногим более года назад на этом месте, вблизи Беканского урочища, была пустошь, густо заросшая бурьяном, без малейших признаков цивилизации. И только человек, привыкший принимать решения и умеющий видеть перспективы, разглядит здесь возможность строительства предприятия, продукция которого будет востребована не только в республике, но и далеко за ее пределами. Разглядит, спланирует, просчитает – и возьмется за дело.

Алан Валиев – учредитель ООО "Кадастр". Как к юристу пришла идея совместить работу в компании с рыбоводством, не имеющим ничего общего с геодезией? Оказалось, все логично.

– Мне не раз приходилось бывать в форелевом хозяйстве, которое находится на территории Мичуринского поселения Ардонского района, – рассказал Алан. – Приезжал сюда с друзьями за рыбой, или просто отдохнуть. Мы видели, как трудятся люди, какое это интересное производство, если подходить к нему со знанием дела. Подумали, взвесили все "за" и "против" – и попросились поработать в хозяйстве. Платой за наш труд было приобретение опыта. Когда решили, что готовы к самостоятельной работе, начали искать земельный участок, пригодный для данного вида хозяйственной деятельности. Наткнулись на объявление республиканского Мингосимущества об аукционе на аренду земельного участка площадью три гектара в Ардонском районе. Условиями торгов было предусмотрено, что участок подходил под рыбоводство. Мы подготовили проект, подали документы в администрацию Ардонского района и получили разрешение на строительство.

Начинающие рыбоводы – а это, кроме самого Алана Валиева, Батраз Болотаев и Артур Келехсаев – получили кредит в одной из республиканских структур поддержки малого бизнеса и вложили в дело собственные сбережения. Бассейны и сбросной канал строили своими руками. Алан Валиев зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство, которое решили назвать "Форель Алании". Сейчас это пять капитальных бассейнов общей площадью около 1200 квадратных метров, склады для хранения кормов и подсобные помещения.

Первую партию малька радужной форели и корм рыбоводы закупили на средства, полученные в республиканском Фонде микрофинансирования, а также на грант, который ООО "Форель Алании" выделило Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Первая партия рыбы уже реализована, на вырученные средства в хозяйстве планируется провести очередное зарыбление бассейнов. В среднем для этой цели приобретается 10 тысяч 300-граммовых мальков, которые доводятся до 15 тонн товарной рыбы.

– Мы планируем расширить хозяйство до десяти бассейнов, а затем построить второй каскад, – рассказал о перспективах Алан Джумберович. – В итоге в хозяйстве будет около двадцати бассейнов, это даст возможность производить в год около двух тысяч тонн товарной рыбы. Со сбытом проблемы не будет, заявки на покупку нашей продукции поступают из многих регионов страны. В первую очередь мы сдаем рыбу по минимальной цене на местный рынок, затем в Краснодарский край и другие регионы. Для нас важно, чтобы население республики имело возможность покупать не привозную, а выращенную в своем регионе рыбу хорошего качества.

В настоящее время в хозяйстве имеется около 20 тонн товарной рыбы, а ближе к новому году рыбоводы получат и икру. Условия и оборудование для этого есть, все санитарные нормы выдержаны. Икру сдают на переработку в мичуринское форелевое хозяйство. Спрос на продукцию ООО "Форель Алании" объясняется, прежде всего, ее высокими вкусовыми качествами. А достигнуты они за счет кормов и строгого соблюдения технологии выращивания форели.

Как на всяком молодом предприятии, на ООО "Форель Алании" есть свои сложности. Более полугода хозяйство ждет ответа из МРСК, куда подана заявка на подключение к линии энергоснабжения. Это решило бы ряд проблем сейчас и позволило бы в перспективе построить перерабатывающий цех, но пока рыбоводов выручают солнечные батареи. Серьезным препятствием для развития хозяйства является сложная эпидемиологическая обстановка: в планах рыбоводов установка кислородного оборудования, что позволило бы увеличить производственные мощности на 40 процентов. Но с кислородом сейчас ситуация сложная по известной причине, поэтому этот проект отложен до той поры, когда эпидобстановка в республике нормализуется.

– Мы подали заявление в АМС Ардонского района на предоставление земельного участка в собственность, – рассказал еще об одном шаге в развитии собственного дела Алан Валиев. – Это необходимо, потому что арендная плата слишком высока. По сути, сейчас вся прибыль уходит на погашение кредитов, взятых на строительство, и обеспечение арендной платы. Надеемся, что власти района, с учетом того, что мы регулярно платим налоги и намерены создавать рабочие места для местных жителей, пойдут нам навстречу, и договор о купле-продаже земельного участка будет подписан.

Начальник районного управления сельского хозяйства Тенгиз Козаев называет ООО "Форель Алании" в числе наиболее перспективных грантополучателей, работающих на территории Ардонского района.

– С хозяйством достигнута договоренность об участии в сельскохозяйственных ярмарках, жители республики смогут приобретать экологически чистую рыбу, выращенную в родниковой воде и на высококачественных кормах, – сказал он. – А кроме того, "Форель Алании" известна и тем, что поставляет свою продукцию в детские дома в качестве продуктовой помощи, и сфера ее благотворительной деятельности распространится и на Ардонский район.

Алан Валиев говорит о своем деле охотно и увлеченно. Он уверен, что главное для любого начинания – иметь четкое понимание того, чего хочешь добиться. Много работать. Много читать. Не жалеть сил и времени. Не переставать учиться. И еще важно полюбить то, чем занимаешься. Тогда обязательно откроются новые горизонты и придет успех.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика