Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горячая эмаль Кулиевой

В Художественном музее им. М.С. Туганова открылась персональная выставка члена Союза художников России Зинаиды КУЛИЕВОЙ под названием "Размышления. Поиски".

В нее вошли графические работы и произведения, выполненные в технике горячей эмали. Работы художницы посвящены Нартскому эпосу, культурному и природному наследию Северной Осетии. Ее творчеству присуща выразительность образов и сюжетов. Произведения "Ацамаз играет на свирели", "Балсагово колесо", "Батраз в борьбе с небом", "Нарт Суасса убивает маликов", "Колка", "Спящий дракон", "Двое", "Горы в портретах" − яркое тому подтверждение.

Зинаида Кулиева родилась во Владикавказе. В 2007 году окончила факультет графики Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина и в это же время стала выпускницей мастерской книжной графики под руководством профессора Андрея Пахомова. С 2012 по 2015 год она была стажером творческой мастерской графики Российской академии художеств, отделения Сибири, Урала и Дальнего Востока под руководством профессора Германа Паштова.

Вот уже 10 лет Зинаида Кулиева работает в области станковой и книжной графики. Ее произведения в разные годы были отмечены высокими наградами. Среди них диплом Российской академии художеств, дипломы II степени в конкурсе "Алания: образы прошлого" и фестивале "Арт-Крым", I премия и медаль IV Международного биеннале искусства эмали "Золотая нить – дорога творчества" и многие другие.

Зинаида успешно сочетает творческую и педагогическую деятельность. Она преподает во Владикавказском художественном училище им. Азанбека Джанаева, выпускницей которого является сама. Искусство горячей эмали художница освоила под руководством известного эмальера Николая Вдовкина. "Я не могу выбрать какое-то одно направление, мне нравится работать как в технике графики, так и в горячей эмали. Хоть я и получила профессиональное образование художника-графика, но эмаль для меня является неотъемлемой частью моего творчества", – сказала Зинаида Кулиева.

"Здесь собрались родные, коллеги, друзья, студенты Зинаиды Кулиевой. Все они пришли ее поддержать. Своим творчеством она прославляет историю, культуру и традиции нашего народа", – сказал председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев.

"Символично то, что в художественном музее им. М. Туганова выставляются работы Зинаиды Кулиевой, которая так же, как и Махарбек Сафарович, посвящает свои произведения Нартскому эпосу. Стоит отметить, что у Зинаиды большой потенциал, который проявился еще в годы учебы во Владикавказском художественном училище", − отметил народный художник РСО–А, скульптор Михаил Дзбоев.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика