Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как стать успешным

Как уже сообщала "СО", во Владикавказе c 15 по 30 ноября проходит фестиваль идей и технологий кружкового движения "Национальная технологическая инициатива". Северная Осетия была выбрана в числе девяти российских регионов, где до конца 2021-го пройдут мероприятия в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России.

"Фестиваль масштабно представит Северную Осетию в области экономики, инноваций и производства. Это отличная возможность для жителей республики не только узнать, насколько мы продвинулись вперед в той или иной сфере, но и самим попробовать и научиться чему-то новому", – отметил руководитель центра опережающей профессиональной подготовки Батраз Кучиев.

23 ноября в рамках фестиваля стартовал совместный проект Министерства образования и науки РСО–А и регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" "Образование – путь к успеху в бизнесе".

Школьники на встрече с успешными представителями разных сфер предпринимательской деятельности обсудили актуальные вопросы и получили практические советы и наставления.

"Цель проекта – выявить среди наших старшеклассников, студентов СПО тех, кто обладает желанием, а главное, нацелен на раскрытие своего потенциала в сфере малого и среднего предпринимательства. Наша задача – развить у них эти качества, сформировать целостное представление о бизнесе, о тех навыках, знаниях, которые им необходимы. В рамках "дорожной карты", которую разрабатываем совместно с "Деловой Россией", кроме открытых диалогов предполагаются кейс-чемпионаты, выезды на предприятия, семинар с представителями бизнес-сообщества… Мы хотим, чтобы эти встречи не прошли даром ни для одной из сторон. Общение с бизнесменами, которые не понаслышке знают, как открыть свое дело, может пробудить интерес школьников к этой сфере деятельности. Тем более что появляется шанс реализовать собственный проект под патронатом предпринимателей. Мы очень рады, что бизнесмены проявляют такую активность и готовы не только делиться опытом с молодежью, но и взять их под свое крыло", – отметил руководитель проекта, куратор минобразования Ибрагим Багаев.

Роман Абиев – председатель СОРО ООО "Деловая Россия", генеральный директор АО "Городской энергосберегающий комплекс": "Наша инициатива была активно поддержана республиканским минобром. Мы хотим рассказать школьникам, студентам, что такое бизнес. О том, как стать успешным. Предприниматель – это человек, который не только видит идею, но и реализует ее. Кроме того, нужно научить и себя учиться. А мы со своей стороны готовы делиться своими опытом и знаниями. Хотелось бы особо подчеркнуть, что в рамках мероприятий ждем от молодежи обратной связи".

Руслан Цагараев – сопредседатель СОРО ООО "Деловая Россия", сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель союза производителей "Продукт Алании": "Бизнес – дело непростое, зато очень интересное. Главное, иметь желание трудиться, так как предпринимательская деятельность подразумевает непрерывный труд. Но скучно здесь точно не будет. Бизнесмен делает себя сам, поэтому все зависит от человека".

Проект "Образование – путь к успеху в бизнесе" – это комплекс мероприятий информационного, образовательного и консультационного характера, направленных на стимулирование интереса школьников и студентов к открытию собственного дела, на популяризацию предпринимательской деятельности. И не случайно наши успешные предприниматели на этой первой встрече в один голос отметили, что главная цель образования – это не только получение определенного пакета знаний, но и привитие навыка умения учиться, что и будет в дальнейшем способствовать успеху.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика