Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С глаз долой – из сердца вон?

"Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению".  Недавно я стала свидетельницей того, как чьи-то "корабли сели на мель". Только, думаю, выбросили их не разбушевавшиеся волны бескрайнего океана, нет, – их выбросили человеческая глупость и бескультурье.

Улица Зои Космодемьянской, 26. Разбросанные возле бетонной стены с некрасивой надписью "Планы" книги. Среди оставленных изданий – исторические монографии, Вальтер Скотт с его "Айвенго" и даже Библия. Книги валялись в прелой листве; их обложки так хорошо вписались в пейзаж, что стали почти незаметными. Картина меня, мягко говоря, поразила: что могло подвигнуть человека на подобный поступок?!

После публикации этой статьи я наверняка возымею все шансы одержать победу в номинации "Придира года", потому что "да кому это нужно вообще?", "ну выбросили – и выбросили", "зачем делать из мухи слона?" и т.д. Но оставить без внимания данный акт вандализма я не могу. Да, именно акт вандализма, потому что выброшенные, как мусор, книги – это преступление против культуры; это упадок ценностей и идеалов; это первые шаги в будущее Гая Монтэга и Клариссы Маклеланд.

Конечно, спорить о деградации человеческого духа можно долго, только прока от этого не будет. Намного эффективнее окажется знакомство читателя с доступными альтернативами того, как можно "почистить" домашнюю библиотеку от ненужных изданий без вреда для морали и окружающей среды.

Первый и самый распространенный вариант – отдать книги в муниципальную библиотеку. К сожалению, некогда чтимые "храмы знаний" в последние 20 лет страдают от нехватки печатных изданий. Обедневший фонд библиотек держится на поддержке читателей, которые дарят им неиспользуемые книги.

Кроме того, в некоторых библиотеках функционирует буккроссинг – движение по обмену прочитанными книгами. Участвуя в нем, человек оставляет в общественном месте книгу, чтобы ее смог взять и прочитать другой человек, а после прочтения точно так же оставить экземпляр следующему.

Одним из таких общественных мест является МБУК ЦБС г. Владикавказа.

"Мы рады принять любую литературу. Благодаря людям наш фонд худо-бедно, но пополняется, – рассказала Жанна Гиоева, заведующая отделом обслуживания библиотеки. – Но, к сожалению, многие выбрасывают книги. Это связано и с общим уровнем культуры, и с неосведомленностью людей о других альтернативах.

Отношение к книге начинает формироваться у ребенка в детском саду, затем продолжает свое развитие в школе. Семья, безусловно, тоже играет важную роль в этом процессе, но я считаю, что социальные институты занимают главенствующее положение. В семье родители могут быть простыми тружениками, а дети у них становятся профессорами. Понимаете?"

Жанна Одиковна поделилась своими воспоминаниями о том времени, когда люди могли сдать макулатуру и получить за нее дефицитную книгу. Данная практика имела место в период Советского Союза: в наши дни такую операцию провести не получится.

Но существует другой вариант. Ненужные книги можно сдать в макулатуру и вместе с этим принять участие в благотворительной деятельности. Ежемесячно активисты SimpleFest проводят в Национальной научной библиотеке акции по раздельному сбору отходов, которые затем отправляют на вторичную переработку. Все вырученные средства идут на благотворительность. Иначе говоря, вы можете сдать свои книги и сделать этим пожертвование нуждающимся.

Таким образом, ненужные книги можно подарить библиотеке, поделиться ими с движением буккроссинга или же сдать на макулатуру. Разбрасываться печатными изданиями, как мусором, вовсе необязательно, ведь книга – это история, которая начинает свою жизнь еще с зеленого саженца.

Я начала писать эту статью с цитаты английского философа Фрэнсиса Бэкона (1561–1626). Мысль ученого проделала путь длиной в более чем 500 лет, чтобы дойти до меня, юной журналистки, и быть использованной в моих рассуждениях. Удивительно, правда? Диалог поколений свершился благодаря главному герою этой статьи – книге. Стало быть, уважаемый мистер Бэкон оказался прав: книга – действительно корабль мысли, несущий по волнам времени драгоценный груз.

Надеюсь, ее плавание будет долгим и счастливым...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика