Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В мире искусства слова

История осетинской литературы богата именами тех, кто внес весомый вклад в развитие родного языка и культуры народа. Каждый поэт , каждый прозаик для своего времени становились просветителями и носителями непреложных ценностей: любви к Родине и традициям, корням и народу.

"Как важно не забывать и пронести через время память о людях, которые несут обществу свет знаний. Поэтому я решил тоже внести свою лепту в увековечение имен представителей классической и современной осетинской литературы.

Так появилась книга "В мире искусства слова". В нее вошли очерки о жизни и творчестве наших классиков, рецензии на их поэтические и прозаические сборники, интервью с видными литературными деятелями нашей республики. Книга адресована литературоведам, учителям осетинской словесности, студентам и школьникам, а также всем любителям национальной литературы. Посвящаю свой труд светлой памяти выдающегося ученого и литературоведа, своего незабвенного наставника Шамиля Федоровича Джикаева. Я благодарен всем, кто помог в издании книги – АО "Полиграфсервис", редактору Ирине Колиевой, верстальщице Камиле Дзуцевой, корректору Мадине Фарниевой", – рассказал автор книги, поэт и журналист, спецкорреспондент народной газеты "Растдзинад", член Союза писателей России Валерий Гасанов.

Книга вобрала в себя биографические сведения, архивные данные, малоизвестные факты, выдержки из публицистических статей и литературоведческих источников, воспоминания современников. Читатель знакомится с личностями Ивана Ялгузидзе, Коста Хетагурова, Цоцко Амбалова, Цомака Гадиева, Гиго Дзасохова, Андрея Гулуева, Михаила Басиева…

А ведь правда, что кроме самих произведений зачастую интересны подробности жизни писателей и поэтов, тайна рождения книги и муки творчества, через которые им приходится проходить в поисках нужных строки или слова. Поэтому Валерий Гасанов пытается приоткрыть для нас эту завесу, рассказывая о том, что грело душу, что огорчало, что вдохновляло литераторов разных времен. Он делает попытку взглянуть на жизнь великих авторов как бы со стороны, рассуждая об их творчестве и судьбе на страницах книги "В мире искусства слова".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика