Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В приоритете – здоровье и благоустройство

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное аппаратное совещание правительства республики.

По установленному порядку совещание началось с доклада об оперативной обстановке в республике за истекшую неделю.

За неделю произошло 47 отключений подачи населению коммунальных ресурсов, 30 из них – плановые, остальные – аварийные.

Эпидемическая ситуация продолжает идти на спад. Заболеваемость COVID-19 за неделю снизилась на 6%, на лечении в больницах остаются 878 человек. Несмотря на это, в ходе совещания глава республики поставил перед руководителями отрасли ряд задач.

Так, необходимо нарастить количество тестов на коронавирусную инфекцию до 2500 и более за сутки и улучшить финансирование отрасли по линии Фонда медстрахования.

После доклада о том, что контракт на строительство кислородной станции в РКБ подписан и работы начнутся до конца года, Сергей Меняйло поручил ускорить заключение контрактов на строительство других трех станций.

Под контролем главы республики остается и качество кислорода. В 13 больницах его будут проверять приезжие специалисты, однако правительству поставлена задача по созданию в республике собственной лаборатории проверки качества кислорода.

В других сферах глава республики также поставил широкий перечень задач и дал длинный ряд поручений. До конца года Минэкономразвития предстоит подвести итоги выполнения поручений Президента РФ.

Главам АМС районов и Владикавказа было сделано напоминание о необходимости представить в правительство до конца недели перечень всех недостроев и заброшенных объектов на своих территориях.

На совещании были озвучены и масштабы проблемы недостроенных объектов. Их насчитывается почти полтысячи, а общая стоимость составляет 14,6 млрд. руб. При этом большое количество объектов уже исключены из реестра в нынешнем году.

Несмотря на это, Сергей Меняйло указал на то, что объекты надо не просто исключать из реестра недостроя, а практически решать судьбу каждого такого объекта.

Отдельно глава республики коснулся вопроса реконструкции школы в с. Михайловском. Она была завершена еще в октябре, но регистрация готового объекта до сих пор не произведена. "Дети в этой школе учатся в три смены, а мы не можем своевременно ввести в работу пристройку! Так работать нельзя!" – заключил Сергей Меняйло и потребовал как можно быстрее завершить регистрацию документов объекта.

Также глава республики объявил руководству районов, что в ходе рабочих выездов в каждый из них будет изучать планы развития территорий на будущий год. "Мероприятия планов должны быть реальными и выполнимыми! – нацелил руководителей Сергей Меняйло. – Мы по максимуму заложили в бюджет ваши потребности иногда даже в ущерб республике. Теперь от вас требуется реализовать все планы в полном объеме".

Кроме того, глава республики призвал руководство районов проявлять больше инициативы и активности по обустройству своих территорий и привлекать к принятию решений по формам благоустройства широкие слои жителей республики.

Еще одним вопросом стало благоустройство территории "Нового города" во Владикавказе за счет застройщиков, закрепление за юридическими лицами прилегающих к их организациям территорий и завершение в короткие сроки выдачи им паспортов фасадов в соответствии с требованиями законодательства. Отдельным поручением Сергея Меняло стало наведение порядка на строящихся и заброшенных объектах.

Глава республики высказал неудовлетворение темпами разработки и исполнения программ развития конного театра "Нарты" и ансамбля "Алан" и согласования и утверждения Программы развития культуры осетинского народа на период 2021-25 гг. Соответствующим министерствам поручено ускорить выполнение этих работ.

Уже почти в конце совещания Сергей Меняйло вернулся к проблеме плановых отключений коммунальных ресурсов. "Основные плановые работы на объектах ЖКХ должны были завершиться еще до отопительного сезона, – напомнил глава республики. – Если же проводятся какие-то регламентные работы, то почему поставщики всех услуг, кроме газа, и главы АМС заранее не оповещают через СМИ жителей о предстоящих работах с объяснениями причин отключения и с извинениями? А население не должно оплачивать объем услуг за время отключения".

Также по требованию прокуратуры республики на совещании был поставлен вопрос об увеличении расходов бюджета на приобретение жилья для детей-сирот.

В заключение Сергей Меняйло распорядился провести широкое информирование жителей республики о начале работы с 1 декабря программы по реабилитации переболевших COVID-19 и порядке участия в ней всех желающих.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика