Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культурный мониторинг

Подведены итоги, обсуждены новые задачи

Вчера в Правительстве РСО–А и Национальной научной библиотеке прошли Всероссийские мониторинговые мероприятия по реализации нацпроекта "Культура" за 2020–2021 годы в субъектах СКФО.

Организаторами мероприятия выступили Министерства культуры РФ и РСО–А. В фойе Национальной научной библиотеки была представлена выставка. В экспозицию вошли стенды, демонстрирующие результаты реализации нацпроекта в республиках СКФО, в Ставропольском крае, республиках Калмыкия, Крым, Адыгея, а также Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях.

После открытия выставки в Национальной библиотеке и Национальном музее прошли "круглые столы" по темам "Региональные практики реализации программы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи в сфере культуры и искусства", "Школа волонтеров наследия" в РСО–А и "Региональные практики реализации программы "Пушкинская карта". В ходе данных мероприятий были подведены итоги реализации проектов за 2020 и 2021 годы и обсуждены задачи на 2022 год.

На сегодня в рамках национального проекта "Культура" в Северной Осетии был проведен капитальный ремонт районных Домов культуры, Государственного театра юного зрителя "Саби", осуществлен проект "Музыкальные сезоны Северного Кавказа". Кроме того, некоторые учреждения культуры были оснащены музыкальными инструментами. В их число вошли Владикавказский колледж искусств им. В. Гергиева и Моздокская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки.

В рамках проекта "Творческие люди" были набраны добровольцы для участия в программе "Волонтеры культуры", а также начала свою работу "Школа волонтеров наследия". В 2021 году были осуществлены творческие проекты – 14-й международный фестиваль современного искусства "Аланика" и "Мультикультурный фестиваль им. Гайто Газданова".

В 2019 году районная библиотека г. Беслана прошла конкурсный отбор, в результате которого получила грант на создание модельной библиотеки. Отдел редкой книги им. В. Г. Шредерс ННБ РСО-А в рамках федерального проекта "Цифровая культура" оцифровывает издания, которые являются книжными памятниками.

В рамках нацпроекта работники учреждений культуры республики прошли курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны. На базе Владикавказского лицея искусств была реализована программа по выявлению и развитию творчески одаренных детей.

В Домах-музеях Исса Плиева, Коста Хетагурова и Музее театрального искусства были созданы мультимедиа – гиды, благодаря которым большая часть экспонатов стала доступна в приложении "Артефакт".

"За два годы было сделано немало. В СКФО было построено и отремонтировано 160 учреждений культуры, модернизированы школы искусств, библиотеки, музыкальные школы оснащены инструментами. Культура будет и дальше развиваться. Мы благодарны Правительству РФ за создание и внедрение такого национального проекта", − сказал врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов.

* * *

В Доме правительства состоялось совещание под председательством вице-премьера Правительства РСО–А Ларисы Тугановой. В нем приняли участие заместитель директора Департамента региональной политики образования и проектного управления Министерства культуры РФ Жанна Алексеева, министры культуры субъектов Северного Кавказа, а также руководители управлений культуры АМС районов и г. Владикавказа и подведомственных минкульту республики учреждений.

Лариса Туганова поприветствовала гостей от имени Главы РСО–А Сергея Меняйло и Председателя Правительства Северной Осетии Бориса Джанаева.

– Министерство культуры России оказывает поддержку всем субъектам СКФО. Уверена, совместными усилиями будет в полной мере выполнена приоритетная задача нацпроекта – сделать культуру доступной для жителей каждого населенного пункта, – подчеркнула заместитель Председателя Правительства РСО–А.

В ходе совещания были заслушаны доклады о реализации нацпроекта "Культура" в каждом из субъектов.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика