Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В кругу единомышленников

Книжный клуб – явление не новое. Близкие к современным сообщества любителей книг стали появляться еще в эпоху Возрождения. Создавались литературные салоны, где не только обсуждали книги, но также читали стихи, давали концерты, вели светские беседы.

В настоящее время книжные клубы организовываются в библиотеках, музеях, литературных кафе, школах и вузах. На Западе они пользуются большой популярностью, но и в России их немало. В том числе, и в Северной Осетии. Здесь достаточно много читающих людей, которые собираются вместе, чтобы обсудить книжную новинку и поговорить о классике, прочитать любимые произведения.

Недавно во Владикавказе открылся новый литературный клуб "Школа великих книг". Его запустила книжный блогер и человек, профессионально читающий книги, Татьяна Гасиева. "Школа великих книг" − это проект, который был создан в Москве 7 лет назад. "Цель клуба состоит не столько в привитии любви к чтению, сколько в том, чтобы научиться мыслить, взглянуть на жизнь по-новому", − рассказала Татьяна Гасиева.

Проект "Школа великих книг" реализуется в 12 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Орле, Новосибирске, Краснодаре, Сочи и других городах. Теперь он действует и во Владикавказе. Первое мероприятие клуба прошло 21 ноября в школе ораторского мастерства "Харизма". "Последующие наши встречи будут проходить на этой же площадке. Что из себя представляет "Школа великих книг", какие произведения мы выбираем для чтения, чем привлекателен такой литературный жанр, как сказка – все это мы обсудили на первом заседании", − поделилась Т. Гасиева.

До конца года книжным клубом планируется проведение трех мероприятий – обсуждение темы сказок и просмотр кинофильмов. В новом году запланирована встреча с организаторами "Школы великих книг" из Москвы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика