Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пенза – Владикавказ: нет террору!

Сегодня для России в целом проблема профилактики терроризма и экстремизма является одной из самых насущных и острейших. В этой работе особая роль принадлежит вузовской общественности, ведь не секрет, что основной костяк экстремистов в стране в целом составляет молодежь, студенчество. Между юридическими факультетами Пензенского государственного университета и Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) уже ряд лет продолжается творческое сотрудничество в деле воспитания неприятия идей агрессии и насилия.

Со стороны нашей республики эту работу возглавляет доктор юридических наук, заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права СКГМИ (ГТУ), академик МОАН, заслуженный деятель науки РСО–А Луиза Кокоева, сама в прошлом выпускница той самой бесланской школы, которая стала известной всему миру из-за величайшей трагедии, произошедшей в 2004 году.

"Кому, как не юристам, доводить до сведения широких народных масс, что экстремизм – это крайняя, неприемлемая для общества идеология! Она трансформируется в терроризм в сфере политических, национальных, конфессиональных, общественных отношений. Гибнут ни в чем не повинные люди, в том числе дети", – говорит Луиза Темболатовна.

Одним из методов предупреждения проявления экстремизма в молодежной среде должен стать диалог, основанный на понимании того, что мы представляем множественность культур, но все согласны с мнением о неприятии экстремизма и терроризма. Инициатором выступил Пензенский государственный университет, где с 2012 года проводится международный молодежный юридический форум "Экстремизму – отпор!" С 2018 года в нем участвует и СКГМИ (ГТУ). 22–24 ноября 2018 года на его базе был проведен VII международный молодежный юридический форум "Экстремизму – отпор!"

Участие в данном мероприятии также приняли сотрудники и студенты из других вузов страны. В первый день состоялось посещение Мемориального комплекса памяти жертв теракта, мемориального кладбища "Город ангелов" в городе Беслане, где представителями духовенства была отслужена заупокойная лития. По приезду во Владикавказ у мемориала скульптора М. Шемякина "Дети против террора", подаренного мастером коллективу СКГМИ (ГТУ), состоялся митинг "Экстремизму – отпор!"

Форум включил в себя и научно-практическое обсуждение следующих проблем: "Национальная безопасность России: внешние и внутренние угрозы", "Молодежный экстремизм в современной России: проблемы, пути преодоления". И эти направления деятельности осуществляются ежегодно.

Телемост "Нет террору!", посвященный памяти жертв бесланской трагедии 2004 года" между Пензой и Владикавказом состоялся 26 ноября. В его проведении приняли активное участие представители профессорско-преподавательского состава нашего вуза – проректоры по воспитательной работе Алан Аликов, по научной работе и стратегическому развитию Светлана Галачиева, а также заместитель министра по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов.

Не оставили никого равнодушным выстраданные слова председателя комитета "Матери Беслана" Сусанны Дудиевой, сопредседателей комитета Анеты Гадиевой и Риты Сидаковой.

В диалоге с пензенскими коллегами приняли активное участие представители всех национально-культурных обществ Владикавказа, президент международного благотворительного фонда "Успение", координатор Северо-Осетинского отделения общероссийского общественного движения "Женщины России", Наталья Носова, координатор фонда "Успение" Эмма Дигурова, член общественного совета МВД по РСО–А Ян Козырев и многие другие представители научной и студенческой общественности.

Данный форум стал воплощением комплексной дискуссионной площадки, которая организована на базе Пензенской духовной семинарии под руководством и по инициативе первого проректора протоиерея отца Николая. Со стороны Владикавказской и Аланской епархии в диалоге принял участие по благословению архиепископа Герасима протоиерей отец Димитрий, председатель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами.

Неоценим вклад в общее дело и известного ученого-юриста, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой частного и публичного права Пензенского государственного университета Глеба Синцова.

Подобные мероприятия призваны укреплять единство научной общественности в борьбе с экстремизмом и терроризмом, и данная работа будет продолжаться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика