Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Его звезда будет гореть вечно!

Не стало Руслана Владимировича КОМАЕВА – выдающегося отечественного конструктора и одного из ярчайших деятелей мировой космонавтики.

Под руководством Руслана Владимировича было спроектировано, испытано и запущено 205 космических аппаратов. Почти все они имели приставку "впервые" – первые автоматические аппараты, работавшие на Луне и Венере, первый космический радиотелескоп… Уже одно это перечисление говорит о том, что это был незаурядный человек.

Его вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики оценен званиями лауреата Государственной премии СССР и заслуженного машиностроителя России, другими официальными наградами.

Но лучшей наградой для любого человека являются признание его заслуг и благодарность за труд от коллег и тех людей, с кем он, может быть, даже не был знаком.

В случае с Русланом Владимировичем можно говорить о десятках и сотнях миллионов советских людей и россиян, благодарных ему за великие космические свершения нашей Родины. К сожалению, из-за высочайшей секретности лишь немногие знали его имя и то, что благодарить за полеты наших космонавтов и исследовательских аппаратов нужно именно его – трудолюбивого до самоотречения, скромного осетина.

Таким он остался до конца – исключительно порядочным человеком, безгранично влюбленным и преданным своей профессии и никогда не терявшим связи со своей малой родиной. Руслан Владимирович стремился приобщать к космической науке и юных жителей нашей республики.

Благодаря его усилиям нам удалось восстановить Владикавказский планетарий и создать в Северной Осетии уникальную Школу космонавтики его имени, аналогов которой в России нет. Он приблизил мечту молодых ребят о покорении космоса, которая теперь не кажется им недосягаемой.

Руслан Владимирович продолжал работать над развитием своей школы до последнего своего дня. Своими руками строил действующие модели созданных под его руководством аппаратов, побывавших на других планетах, превратил ее в космическую станцию будущего.

Он щедро и глубоко искренне делился с воспитанниками школы своими знаниями, опытом и кипучей энергией. Окрылял их, вынашивал новые идеи, строил большие планы, и, казалось, его сил и юношеского задора хватит еще не на одно десятилетие…

Наши предки верили, что у каждого из нас на небесах горит своя звезда. Она рождается вместе с человеком и перестает светить, когда он умирает... но из всякого правила есть исключение.

Я абсолютно убежден, что яркая звезда космического конструктора Руслана Комаева будет светить, пока его ученики будут продолжать его дело и пока хоть один человек на Земле будет мечтать о космосе.

Уверен, что так и будет, потому что выдающийся космический конструктор создал самый надежный и вечный аппарат – для полетов к мечте. Это и его конструкторская школа в Москве, и детская школа во Владикавказе. И лучшей памятью о нем будут вечно открытые двери школы его имени!

Уход Руслана Владимировича – это огромная утрата не только для его семьи, друзей, коллег, жителей Осетии и даже России. Это мировая потеря огромных знаний, бесценного опыта и безграничной души!

Светлая память о Руслане Комаеве навсегда сохранится в сердцах людей, которые знали и искренне уважали этого замечательного человека...

* * *

Всех нас постигла тяжелая утрата – ушел из земной жизни Комаев Руслан Владимирович. Конструктор космических летательных аппаратов, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель Российской Федерации, первый заместитель генерального директора ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина. 

Руслан Владимирович был удивительным человеком, гармонично сочетая в своем характере мягкость, доброту и отзывчивость с твердым и решительным следованием по выбранному пути. 

Вся жизнь Руслана Владимировича была самоотверженным служением Отечеству. Он был наделен большим талантом, который стремился употребить во славу своей малой родины. В памяти поколений он останется как настоящий патриот, для которого забота о будущем народа была главным содержанием его творческой деятельности.

Глубокое соболезнование всем родным и близким выражает региональное отделение партии "Родина".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика