Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что для вас значит патриотизм?

Юрий ФИДАРОВ, председатель Комитета РСО–А по делам печати и массовых коммуникаций:
– К сожалению, в известные 90-е годы слово "патриот" стало ругательным, но, слава Богу, сейчас мы вернулись к тому, что патриот – это тот, кто любит свою родину. Любая страна держится именно на патриотах, которые все свои силы, знания и профессионализм отдали на благо Отечества. Тяжело говорить в прошедшем времени о Руслане Владимировиче Комаеве – нашем выдающемся представителе осетинского народа, который столько сделал в области космической техники, столько аппаратов отправил на планеты солнечной системы. Два месяца назад мы с Русланом Комаевым и автором фильма о нем Жанной Жукаевой были в Смоленске и Минске на фестивале документального кино "Евразия. Doc"... Руслана Владимировича специально пригласили как главного героя и гостя фестиваля. Сколько людей мечтали с ним просто сфотографироваться! Вот вам пример истинного патриотизма, человек столько лет работал во благо народа ради могущества своей державы. Если каждый на своем месте вложит частичку своей души в работу, будет прекрасно. В советское время говорили: "Не спрашивай, что родина для тебя, скажи, что ты сделал для родины?

Мадина МАХЦИЕВА, заведующая Мемориальным домом-музеем Исса Плиева:

− Патриотизм для меня − это ощущение себя частицей той страны, в которой ты родился. Это небезразличие к внутренним – экономическим, социальным, политическим – процессам, происходящим в обществе. Это уважение к ее истории и вера в благополучное будущее. Патриотизм − это честь и достоинство граждан. И каждый из нас, кто ежедневно делает жизнь людей вокруг себя лучше, красивее, интереснее, счастливее, и является патриотом.

Сослан ВАНИЕВ, студент юридического факультета СОГУ:

– Патриотизм – это глубокое чувство любви к своему Отечеству и своей Родине, готовность всячески ей служить, защищать и жертвовать собой во благо ее. Лично себя я считаю патриотом своей страны и малой родины. Я вырос на рассказах старших о подвигах наших предков, о славных обычаях и традициях народа. Для меня патриотизм – это еще и быть верным своей семье и самому себе. Ведь любовь к Родине начинается с семьи!

Ацамаз БОРАЕВ, студент:

– Для меня патриотизм – это любовь к родной земле, ее культуре и традициям. Я думаю, многим эта точка зрения близка. Но мне хотелось бы добавить то, о чем некоторые часто умалчивают: патриотизм – это еще и уважение к чужой культуре. Если человек бьет себя в грудь и громогласно говорит о своей любви к Родине, но при этом оскорбляет другие народности, он не патриот, он – нацист.

Арон ДЖИОЕВ, ветеран труда:

– Патриотизм для меня означает любовь к окружающим меня людям, к селу, городу, земле, на которой живу. Без такого чувства патриотизма не может быть. Патриот – это в первую очередь тот, кто готов пожертвовать чем-то ради общих интересов, ради интересов других.

Олег МАЛИЕВ, преподаватель, участник боевых действий в Афганистане:

– Классическая формула патриотизма, казалось бы, раз и навсегда была выработана Николаем Некрасовым: "Не может сын глядеть спокойно / На горе матери родной,/ Не будет гражданин достойный / К Отчизне холоден душой"… Я строго придерживаюсь этой формулы.

Игорь ДЕМЕНТЬЕВ, студент:

– Патриотизм – это, прежде всего любовь к семье, родным и близким.

Я думаю, каждый человек в той или иной степени является патриотом. Патриотом страны, нации, области, города, местности, семьи, работы и, наверное, даже своего дела. Думаю, во всем добром, что совершает человек, есть частицы патриотизма. Патриотизм – это не одно слово, это целый комплекс чувств, действий и желаний человека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика