Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Движение без опасности

Вчера состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-премьера Правительства РСО–А Ирбека ТОМАЕВА.

Открывая мероприятие, чиновник отметил:

"Аварийная ситуация в Северной Осетии по-прежнему остается очень сложной. По данным Госавтоинспекции, на дорогах республики за 10 месяцев текущего года совершено 605 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 69 и получили ранения 852 человека. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 583 ДТП, пострадавших – 80 и 837 человек соответственно. Из данных статистики мы видим, что произошел рост ДТП на 3,8%. Но на 13,7% сократилась смертность. Это говорит о том, что экстренными службами своевременно принимаются меры по спасению жизней пострадавших. Думаю, что на уменьшение смертности положительно также повлияло принятое нами несколько лет назад решение о круглосуточном выставлении бригад скорой помощи на наиболее сложных участках, что значительно сократило время оказания первой медицинской помощи пострадавшим и доставки их в медучреждения. Однако приведенные цифры все равно велики для нашей небольшой республики. Дороги должны быть максимально безопасны, и наша задача – приложить к этому необходимые усилия".

Кроме того, произошло и увеличение ДТП, связанных с наездами на пешеходов, – со 119 в прошлом до 150 случаев в этом году, в которых пострадал 161 человек, 14 из них погибли. В том числе, 59 наездов произошло именно на пешеходных переходах. В прошлом году было 38 таких случаев. С участием общественного транспорта произошло увеличение ДТП с 23 до 37 случаев, где пострадало 72 человека, из них 3 погибли. Из-за недостатков транспортно-эксплуатационных состояний улиц и дорог произошло увеличение со 106 до 148 случаев, пострадали 215 человек, из которых 11 погибли.

"Указанная статистика говорит о том, что на дорогах республики складывается сложная ситуация, – продолжил председатель комиссии, – для урегулирования которой необходимо принимать действенные комплексные меры, задействуя весь необходимый потенциал органов исполнительной, муниципальной власти и территориальных органов федеральной власти. Как положительный пример хотелось бы отметить межведомственное взаимодействие по устранению недостатков в местах очагов аварийности. Работа в рамках планов проводится. Считаю эту работу эффективной и предлагаю продолжить ее и в 2022 году".

На заседании были рассмотрены также вопросы о ходе реализации национального проекта БКД, о состоянии готовности дорожных и коммунальных организаций к зимнему периоду, о планируемых мероприятиях по строительству парковок и стоянок. В ходе работы комиссии были заслушаны доклады по обозначенным темам и обсужден проект их решения. По каждому вопросу даны рекомендации и поручения.

Так, было решено рекомендовать УГИБДД по РСО–А своевременно реагировать на изменения обстановки и продолжить выполнение мероприятий, предусмотренных стратегией "Безопасность дорожного движения". КДХ республики было рекомендовано обеспечить незамедлительное устранение выявляемых недостатков улично-дорожной сети и своевременно информировать экстренные службы при планировании проведения дорожно-ремонтных работ.

Также КДХ РСО–А рекомендовали продолжить работу по достижению целевых показателей региональных проектов, реализуемых в рамках федеральных.

Что касается готовности к работе по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период, то всем соответствующим службам было рекомендовано обеспечить должное взаимодействие с УГИБДД МВД по РСО–А, ГУ МЧС России по РСО–А, ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф" и с Минздравом республики. Кроме того, осуществлять мониторинг состояния автодорог в целях своевременного принятия мер по очистке их от снега.

По вопросу парковок и стоянок АМС г. Владикавказа и муниципальных районов республики рекомендовано проанализировать ситуацию с парковкой автотранспорта в местах с массовым пребыванием граждан и проводить работу по привлечению инвесторов для строительства капитальных парковок в жилых районах. Кроме того, используя СМИ, доводить до граждан республики информацию о запрете стоянки и парковки в местах, не предназначенных для этих целей. УГИБДД по РСО–А рекомендовано активизировать работу по привлечению к административной ответственности лиц, паркующих автотранспорт в неположенном месте.

Ирбек Томаев сообщил, что во Владикавказе планируют оборудовать под парковочные места 21 участок.

Новые паркинги установят по ул. Барбашова, от ул. Щорса до ул. Леваневского, по ул. Гагарина, Плиева, Кирова, Куйбышева, а также проспекту Коста. Всего планируют обеспечить 850–900 парковочных мест.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика