Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реабилитация для переболевших ковидом

С 1 декабря в Северной Осетии в соответствии с Постановлением Правительства РСО–А от 19 ноября 2021 года "О порядке осуществления реабилитации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию на территории РСО–Алания", вступает в силу программа реабилитации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в условиях санаторно-курортных и реабилитационных учреждений республики.

Министерство труда и социального развития РСО–А до конца текущего года предоставит первые 220 путевок гражданам, которые в течение 12 дней смогут пройти лечебно-восстановительные процедуры на базе санаториев "Осетия", "Сосновая роща" и Республиканского геронтологического центра. Путевки будут предоставляться и в следующем году в порядке очередности.

Что представляет из себя реабилитация? Кто может рассчитывать на реабилитацию, и каков алгоритм предоставления гражданину путевки?

Реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на укрепление достигнутых результатов лечения в медицинских организациях.

Она будет включать в себя медикаментозное лечение, воздействие физическими факторами, бальнео- и теплогрязелечение, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, работу с клиническим психологом. Эти меры послужат улучшению качества жизни, сохранению работоспособности получателя реабилитационных услуг и его социальную интеграцию в общество.

Реабилитация лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, будет осуществляться по направлению медицинской организации Министерства здравоохранения РСО–А. Поэтому первый шаг, с которого следует начать, – обратиться в поликлинику по месту жительства или в медицинское учреждение, где пациент лечился стационарно.

В пункте 4 "Порядок направления на реабилитацию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в санаторно-курортные учреждения и иные реабилитационные учреждения Министерства труда и социального развития РСО–А" говорится:

"Отбор пациента на реабилитацию в санаторно-курортные учреждения и иные реабилитационные учреждения Министерства труда и социального развития РСО–А" осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-социальной помощи в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования, в том числе, после проведения углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию".

Затем пациент, имея на руках направление от лечащего врача, обращается с ним в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания непосредственно в отдел по работе с обращениями граждан (1 этаж, 2 кабинет) или направляется на официальный электронный адрес Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания docs@minsotc.alania.gov.ru. К заявлению на получение путевки на реабилитацию необходимо приложить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина), и СНИЛС.

В случае направления указанных документов на официальный электронный адрес Министерства труда и социального развития РСО–А получателем реабилитационных услуг при получении путевки для подтверждения достоверности предоставляются оригиналы документов. Следует отметить, что ведомство выдает путевки на реабилитацию получателям реабилитационных услуг в порядке очередности.

Гражданин информируется о сроке заезда и о месте реабилитации (а именно Санаторий "Осетия", санаторий "Сосновая роща", Республиканский геронтологический центр). В учреждении, осуществляющем реабилитацию, гражданин принимается с наличием QR-кода или с результатами ПЦР-теста на COVID-19 (срок действия теста 72 часа, то есть три дня).

Напомним, поручение организовать постковидную реабилитацию для жителей Северной Осетии ранее дал Глава РСО–А Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика